Обновления

Августовская встреча православных писателей

Главная > Новости > Августовская встреча православных писателей

2015-08-07_514

Фотогалерея

7 августа, накануне праздника Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”, в актовом зале административного корпуса Свято-Успенского кафедрального собора состоялась встреча участников областного Объединения православных писателей.

К собравшимся литераторам и гостям обратился благочинный Смоленского городского округа, духовный руководитель писателей протоиерей Михаил Горовой. Он напомнил, что прошел ровно год со дня начала работы творческого Объединения, и перечислил многочисленные мероприятия, проведенные за это время. Писатели выступили в ряде вузов и школ, общались с прихожанами собора и других храмов, изучали литературное наследие классиков: Федора Достоевского, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Лескова и других отечественных корифеев. Запомнилась Рождественская встреча писателей с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором, а в журнале “Смоленские епархиальные ведомости” нашла отражение Пасхальная встреча участников Объединения с духовенством кафедрального собора. Епархиальной литературной премией было отмечено творчество поэта Николая Кеженова и прозаика Татьяны Харитоновой…

“Сама жизнь засвидетельствовала, что Объединение православных литераторов необходимо, – отметил протоиерей Михаил, – и сегодня я прямо могу вам сказать, что мы можем назвать наше Объединение Одигитриевским – в честь иконы Смоленской Божией Матери “Одигитрия”…

Встречу продолжила православный педагог, поэт Нина Колобаева, выступившая с докладом о творчестве прозаика и поэта Виктора Афанасьева, принявшего в конце жизни монашество с именем Лазарь. Его первым читателем был известный критик Вадим Кожинов, давший высокую оценку творчеству современника.

Широкую известность и признание православной общественности получили духовные очерки Виктора Афанасьева, посвященные разным русским святым. Среди эпических произведений наиболее известна поэма в честь преподобного Сергия Радонежского. Духовные стихи поэта становятся выражением молитвенного состояния человека. Похоронен он на Братском кладбище Оптиной пустыни.

Еще один интересный доклад – о жизни и творчестве Антона Чехова подготовила православный литературовед Зоя Мартыненкова. Она обратила внимание, что на Западе русского писателя ставят рядом с Достоевским, он не оставляет равнодушной современную молодежь. А первым заговорил об особой религиозности Чехова отец Сергий Булгаков, отмечая, что писатель исследовал не возвышенные проявления человеческого духа, а нравственные слабости… В своем докладе Зоя Мартыненкова опиралась на труды бывшего профессора Московской духовной академии Михаила Дунаева, издавшего шеститомнмик “Православие и русская литература”, где одна из глав полностью посвящена Чехову.

Выступивший председатель Смоленского областного Объединения православных писателей, член Союза писателей России Николай Кеженов сообщил, что недавно в Москве издана с множеством великолепных иллюстраций книга Патриарха Кирилла “Святой князь Владимир: цивилизационный выбор Руси”, где сказано, что только православная вера помогла народу Святой Руси не сбиться с исторического пути, не потерять ориентиров и сохранять способность отличать добро от зла…

Николай Кеженов прочитал свои стихотворения: “Крещение Руси” и “Обновление Образа”, посвященные святому князю Владимиру и Смоленской иконе Богоматери “Одигитрия”. Духовные темы продолжили поэты: председатель областной организации Союза писателей России, лауреат премии им. А. Т. Твардовского Олег Дорогань, Вера Суханова, Александр Лучин, Нина Бандеко, Владимир Королев, Наталья Годяева, Ангелина Меркулова, Людмила Клявина, Николай Фаращук, Нина Колобаева и другие.

Очень красивой получилась музыкальная страница: песни из репертуара Анны Герман талантливо, ярко исполнила известная смоленская певица Ксения Ларуссо. Ей помогала мама Ольга Константиновна.

На встрече присутствовали и представители Военной академии ПВО Сухопутных войск. Офицер Михаил Черепанов поблагодарил писателей за прекрасный творческий вечер и в свою очередь пригласил их выступить перед слушателями академии в удобное время. Приглашение было принято.

Все участники встречи получили из рук протоиерея Михаила Горового новые журналы “Славянка” и “Смоленские епархиальные ведомости”.

Главная > Новости > Августовская встреча православных писателей