Обновления

Божественная литургия архиерейским чином в селе Борисоглебском

Главная > Жизнь митрополии > Божественная литургия архиерейским чином в селе Борисоглебском

2015-08-06_603

Фотогалерея

6 августа 2015 года, в день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь князей-страстотерпцев, в селе Борисоглебском Сычевского района.

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, настоятель Борисоглебской церкви игумен Авраамий (Жуков), клирики Вяземской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Благовещенского храма города Сычевки (регент – Марина Перепелица).

За богослужением молились прихожане храма, жители соседних сел, а также глава Администрации МО “Сычевский район” Смоленской области Евгений Тимофеевич Орлов.

На литургии архипастырем, клириками и мирянами была совершена коленопреклоненная молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

Во время богослужения архипастырем был освящен иконостас храма.

В завершение Божественной литургии по традиции был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения Преосвященнейший Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы прославляем память святых великих мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, младших сыновей великого князя Владимира, просветителя и крестителя всея Руси. Совсем недавно, 28 июля мы отмечали тысячелетнюю память со дня кончины святого князя Владимира. Святой князь был не просто великим князем, но и отцом, который научил своих детей не только тому, как правильно княжить и управлять народом, но и как правильно верить в Господа. Он научил вере, любви к своему народу, правде.

Для нас с великое значение имеет сегодняшний праздник, потому что кровью святого мученика Глеба была обагрена наша Смоленская земля, на реке Смядынь. Со времени блаженной кончины мучеников, в народе укрепилась вера в то, что это были непростые люди. Народ почитал их не из-за страха, не из-за того, что Борис и Глеб были князьями, а почитал за любовь и пример, который они несли, совершая свое княжение, совершая свое правление нашими пращурами – русским народом.

В сегодняшний день, отпраздновав тысячелетний юбилей со дня кончины святого князя Владимира, мы празднуем кончину его сыновей Бориса и Глеба. Еще с тех времен, когда не остыла кровь великих людей, на нашей земле, русский народ особо прибегал к помощи и предстательству этих святых. Мы знаем о том, что через некоторые столетия начали строиться храмы и писаться иконы в честь Бориса и Глеба, и сегодня мы можем видеть их в разных уголках нашей страны.

В сегодняшний день, когда мы совершаем престольное торжество, особо помолимся о том, чтобы Господь молитвами святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба сохранил нашу землю русскую от расколов и войн, междоусобныя брани, чтобы среди нас всегда был мир и любовь и никогда не было такого, что кто-либо поднял руку на своих близких, родственников и умертвил их, как это совершилось тысячу лет назад. Молитвами святых мучеников Бориса и Глеба храни землю Российскую и весь народ ея. Аминь”.

Епископ Сергий особо приветствовал главу Сычевского района Евгения Тимофеевича Орлова, который прибыл в храм, чтобы разделить радость юбилейного празднования тысячелетней мученической кончины святых благоверных князей Бориса и Глеба, а также игумена Авраамия, настоятеля храма в честь святых мучеников Бориса и Глеба. Его Преосвященство пожелал им крепости, здоровья на многая и благая лета.

После Вяземский архипастырь посетил старинный храм в честь преподобных Нила Столобенского и Нила Синайского, который находится неподалеку от Борисоглебской церкви. Также Его Преосвященство побывал в новопостроенном храме в честь иконы Божией Матери “Владимирская” в селе Новодугино.

Главная > Жизнь митрополии > Божественная литургия архиерейским чином в селе Борисоглебском