Обновления

Чествование Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”

Главная > Актуально > Чествование Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”

Фотогалерея

10 августа Церковь совершает особое прославление Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”. Смоленск в этот день становится средоточием Одигитриевских торжеств, неизменно собирающих большое количество верующих из нашей области, всей России и сопредельных государств.

Праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, где и пребывает чудотворный образ Одигитрии, совершили восемь архипастырей. Вместе со Смоленским архиереем, Высокопреосвященным Исидором, митрополитом Смоленским и Рославльским, литургическое общение разделили: митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили клирики Смоленской митрополии и других митрополий и епархий Русской, Белорусской и Польской Православных Церквей, прибывшие в Смоленск на празднование.

За литургией пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На богослужении присутствовали: и.о. Губернатора Смоленской области А. В. Островский, Председатель Смоленской областной Думы И. В. Ляхов, заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева, депутат Государственной Думы от Смоленской области Ф. А. Клинцевич, представители аппарата администрации Смоленской области и города Смоленска.

Среди множества смолян и паломников в кафедральном храме молились участники трех крестных ходов, накануне пришедших в наш город: “Духовная оборона Отечества” по маршруту Севастополь – Керчь – Смоленск; “Наш общий путь – Одигитрия” – ежегодный молодежный крестный ход из Витебска; Днепровского крестного хода – водный крестный ход по водам Днепра от Соловьевой переправы.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на телеканале “Союз”.

Проповедь к молящимся на запричастном стихе произнес клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге).

В завершение богослужения вокруг собора был совершен традиционный крестный ход с иконой Одигитрии, после которого на площади состоялся праздничный молебен ко Пресвятой Богородице.

После молебна со ступеней кафедрального храма Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский, приветствовал смолян и гостей города:

“Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Ваше Высокопревосходительство Алексей Владимирович Островский, губернатор Смоленской области, дорогие отцы, братья и сестры, все мы сегодня участники великого торжества в честь чудотворного образа иконы Божией Матери Одигитрии. Все мы – представители Божиего народа, духовные чада Святой Церкви, между которыми нет разделения на национальности, политические или какие-то иные признаки, всем мы – Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь. Тем, что этот величественный Успенский собор и Смоленский регион принимает гостей, паломников из разных регионов нашей великой страны, наших дорогих братьев и сестер из Украины, Беларуси, тем, что сегодня Божией Матери сослужат архиереи Украины, Беларуси, представители иных государств, всего того пространства, которое мы называем Святой Русью, мы свидетельствуем, что во Христе нет никаких разделений. И Святая Русь – это наследие наше, это все те люди, которые устремлены к Богу и которых объединяют единые духовные ценности, единая духовная культура, и все это – народ Божий.

Разрешите от духовенства Смоленской митрополии приветствовать вас, дорогие участники крестных ходов из Крыма, из Беларуси, Днепровского крестного хода, паломников из разных уголков нашей страны. Все мы рады вас видеть и всегда ждем на нашей благословенной Смоленской земле”.

С приветствием к участникам Одигитриевских торжеств обратился также и.о. Губернатора Смоленской области Алексей Владимирович Островский:

“Дорогие смоляне и гости земли Смоленской, дорогой Владыко, глубокоуважаемые архиереи Русской Православной Церкви, духовенство, сегодня мы празднуем один из двух, на мой взгляд, самых знаменательных и значимых для Смоленской земли праздников – день Смоленской Божией Матери Одигитрии. Вторым главным для нашей Смоленской земли праздником является святой для всех россиян день – День Победы. Но если бы не было защиты Божией Матери Одигитрии, не было бы ни Смоленской земли, ни России, ни в Смутные времена, ни во все те века, когда на Русь, на Смоленскую землю обрушивался недруг. И в 40-е годы прошлого столетия тоже Смоленская Божия Матерь Одигитрия спасла Смоленщину и уберегла всех нас, ныне живущих”.

Слова поздравления и архипастырского напутствия сказали и гости Смоленской митрополии.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор:

“Нет большей радости, чем радость нашего с Вами общения. И сегодня всех нас, прежде всего, собрала Царица Небесная, о чем свидетельствуют Ее слова “отныне ублажат Мя все роды”. Дорогие братья и сестры, нет больших праздников, чем праздники Царицы Небесной, это и двунадесятые праздники и, конечно, явление икон Божией Матери, в числе которых и ныне нами прославляемая Смоленская икона Божией Матери, именуемая “Одигитрия”. Обозревая церковную жизнь, мы можем сказать, что множество-множество было явлений Царицы Небесной на нашей русской земле, и это есть свидетельство особого благоволения и попечительства Царицы Небесной о нашем русском народе. Наш народ любит Царицу Небесную, и в годину радости и в горести всегда обращается к Ней, и Она всегда, если мы только заслуживаем, спомоществует нам в нашей христианской жизни”.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий:

“Спаси Господи, Вас, Владыка, за Вашу любовь, что мы снова вместе, и благодарен сонму архиереев отцам, братьям, сестрам, детям, представителям власти за то, что мы ныне не просто на празднике, но мы ныне в единстве Той, Царицы Небесной, Которая объединяет всех и не различает никого. И это единение под покровом Царицы Небесной мы остро ныне переживаем и радуемся, переживая скорби на Украине, мы благодарим всех вас за молитвы за наш народ, чтобы смута прекратилась, чтобы Господь принял покаяние наше и дал нам то, что необходимо в земной жизни и в вечной жизни. Но залог этого – предстательство нас в покаянии и молитве перед Царицей Небесной, поэтому мы здесь. Мы свидетельствуем то, что невозможно разделить никому – единство под покровом Царицы Небесной, которого желаю всем в земной жизни и, дай Бог, нам войти в радость Царицы Небесной и в вечной жизни. С торжеством любви Матери Божией ко всем нам всех поздравляю!”.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий:

“Мне думается, что мы должны в сердце принять замечательные слова преподобного Серафима Саровского: смысл человеческой жизни в стяжании Духа Святого, и каждму приходящему к нему он горвил: “Христос воскресе”. Позвольте от сонма наших архиереев вам эти слова и сказать: Христос воскресе!”.

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр:

“По милости Божией я сегодня впервые присутствую на этом торжестве, и конечно духовный восторг, который невольно охватывает сердце при виде почитания Царицы Небесной в граде Смоленске, наполняет наши сердца особым благодарением Богу и Его Пречистой Матери.

Так уж в судьбах Смоленска получилось, что икона Царицы Небесной была изнесена и долгое время, почти сто лет, пребывала в царствующем граде Москве. Но много нестроений выпало на долю Смоленска и его жителей, и после многих размышлений благочестивые жители Смоленска поняли, что своими силами они не в состоянии что-либо изменить, наладить, устроить в жизни, потому что нет главного – нет великой святыни, нет Самой Царицы Небесной, которая поистине является настоящей Начальницей этого града. И смоляне обратились к Великому князю Василию III с просьбой вернуть им эту святую икону. И по просьбе смолян святая икона была возвращена в этот город и доныне пребывает здесь, являясь его Покровительницей.

Хотелось бы всем вам пожелать, чтобы вы запечатлели на скрижалях своего сердца, что без предстательства Царицы Небесной не может ни жизнь городская устраиваться, ни жизнь в нашей стране. Царица Небесная – Та “Взбранная Воеводо”, с помощью Которой, под предводительством Которой наши благочестивые предки отражали полки супротивных, нашесвтие Наполеона и двунадесяти языков, в двадцатом столетии нашествие почти всех европейских народов, потому что Царица Небесная пребывает здесь, на рубеже всей нашей страны, и покрывает сей град от всех бед и скорбей.

Желаю всем вам молитвенного предстательства Матери Божией”.

От лица Польской Православной Церкви смолян и гостей города приветствовал канцлер православного ординария Войска Польского протоиерей Михаил Дудич:

“Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Губернатор, Владыки дорогие, дорогие отцы братья и сестры, хотел бы сердечно поблагодарить за приглашение, что я смог сегодня вместе с вами разделять это духовное торжество и радость. И передать всем вам низкий поклон и самые лучшие пожелания от нашего Блаженнейшего Саввы, митрополита Варшавского и всея Польши.

Сегодня Православная Церковь Польши также празднует память иконы Божией Матери “Супрасльская” – это список Смоленской Одигитрии, и весь епископат в Супрасле сегодня в мужском монастыре, так же как и в Смоленске, торжественно отмечаю этот день.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, Владыки, с праздником и желаю всего доброго, пусть Одигитрия Смоленская Божия Матерь и дальше покрывает всех нас Своим омофором и сохраняет на многая и благая лета”.

В продолжение Одигитриевских торжеств на Соборном холме был дан праздничный концерт.

Главная > Актуально > Чествование Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”