Обновления

День памяти святого пророка Илии в Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > День памяти святого пророка Илии в Успенском кафедральном соборе

Фотогалерея


2 августа 2015 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Илии, Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе города Смоленска, где вечером накануне возглавил Всенощное бдение.

Правящему архиерею Смоленской митрополии сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой и клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Во время Божественной литургии многие прихожане, как дети, так и взрослые, приняли участие в Таинстве Евхаристии.

Размышляя над Евангельским чтение дня (Мф.,14:22-34), повествующем об апостоле Петре, пожелавшем идти по воде к Учителю, Его Высокопреосвященство в своем архипастырском слове пожелал верующим:

Пусть сомнения Петра будут для нас важным уроком. Но пусть будет для нас и великой надежной то, что Господь, несмотря на ошибки, которые мы совершаем, всегда протягивает нам руку, говоря: “Не будь маловерен, но верен Мне”.

И вот когда Господь простирает Свою руку, давая нам помощь в очередной раз, мы должны прилагать все силы, чтобы опять не оступиться. Нам трудно даже представить, как часто Господь подает нам всемогущую руку, возводящую нас от погибели, из таких жизненных обстоятельств, из которых, нам кажется, нет выхода. Но мы становимся на колени перед Богом в нашей частной молитве, приходим в храм, обращаемся через иконы к Богу, и неразрешимая ситуация разрешается, и все опять становится благополучным. И мы продолжаем свое шествие по жизни, забывая, к сожалению, как Господь нам протягивал руку помощи.

Будем же благодарными детьми по отношению к Богу, зная, что Господь, любя нас безгранично и безусловно, всегда способен протянуть нам руку помощи, если мы, как Петр, кричим Ему: Господи, помоги мне. И Он оказывает эту помощь.

Пусть для каждого из нас помощь, которую оказывает Господь, будет единственной надежной в жизни, потому что ничего иного у нас нет, на что мы могли бы рассчитывать. И пусть та вера, которую показывает Петр, возводимый Богом из морской пучины, будет примером нашего отношения к себе и окружающим нас людям, которым мы, уподобляясь Христу, должны подражать, протягивая также руку помощи, тем, кто нуждается в помощи Божией. Мы с вами – дети Божии, а если это так, то и мы должны протягивать руку ближнему, помогать нуждающимся, подражая нашему Небесному Отцу.

И пусть всемогущий Господь, видя нашу помощь ближним, и нам помогает всегда, видя и наши ошибки, но и наше желание спасения. Спасения, которое дается только Богом. Поэтому будем уповать на Его всемогущую помощь и на Его безмерную любовь, которая проявляется каждую минуту нашей жизни, осознаем мы это или нет.

И пусть наша частная молитва и наша общая молитва в храме, наше участие в таинствах Божиих, по которому нам нужно идти к Богу, чтобы встретив Его, крепко обнять, как всемогущего Отца, дающего нам спасение и жизнь“.

Смоленский архипастырь также поздравил собравшихся с днем памяти пророка Илии:

Пророк Илия своим служением Богу, пророческим даром, и тем, что он был орудием Божиим в отношении людей непокорных, и помогал тем, кто любил Бога и ближних, явил собою образ грядущего в мир Спасителя. Поистине пророк Божий Илия – очень народный святой. На Руси первые храмы, еще даже до крещения ее князем Владимиром, при благочестивой бабке великого князя, княгине Ольге, были посвящены пророку Илии. Всегда на Руси, с самых древних, еще даже языческих времен, глубоко почитали пророка Божия Илию, который откликался на молитвы земледельцев. Обращаясь к нему, народ получал помощь в виде обильного дождя и защиту от опасностей грозы и грома.

Божие благословения вам и предстательство пророка Божия Илии, первого в Ветхом завете человека, который соблюл целомудрие, и первым из людей был взят на небо живым. По вере Церкви, находясь более двух тысяч лет в Царстве Божием, в духовном небе, он придет в мир для того, чтобы стать провозвестником второго пришествия Христова и будет убит антихристом. И это убиение его станет исполнением того общечеловеческого закона, согласно которому всякий человек достигает Царствия Божия через собственную смерть, как через некий путь, которым прошел сам Христос. По преданию Церкви, пророк Илия станет последним проповедником Бога на земле и тем самым воссоединится уже духом, а не только телом с Богом.

Искренне всех поздравляю с праздником! Всегда будьте почитателями пророка Божия Илии, который всегда помогает человеку-труженику“.

В завершении Богослужения митрополит Исидор преподал верующим архипастырское благословение. Те, кто 2 августа праздновал день Ангела, получили небольшие подарки.

Главная > Новости > День памяти святого пророка Илии в Успенском кафедральном соборе