Обновления

Епископ Сергий возглавил воскресную литургию в Свято-Троицком соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий возглавил воскресную литургию в Свято-Троицком соборе Вязьмы

2015-08-16_406

Фотогалерея

16 августа 2015 г., в 11-ю неделю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырю сослужили клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

За богослужением епископом Сергием, клириками и мирянами была совершена коленопреклонная молитва о прекращении междоусобныя брани на Украине.

По завершении Божественной литургии епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днем, а причастников с причастием Святых Христовых Тайн.

С 14 августа начался Успенский пост – то время, которое мы должны проводить в молитве и покаянии, в размышлении о своей жизни и чтении слова Божьего для укрепления нашей веры. Святые молитвы, которые мы совершаем, должны утвердить нас и основание нашей христианской жизни.

Сегодня мы слышали притчу о немилосердном должнике. Размышляя об этой притче, святые отцы нам говорят о том, что в образе господина представляется нам Господь Иисус Христос, пришедший в мир взять все наши грехи и принести Себя в жертву за спасение многих. Господь, по нашей молитве, по нашему к Нему обращению в силе простить наши грехи. Когда мы приходим на исповедь, Бог нам прощает наши грехи, а прощаем ли мы своему ближнему? Или мы забываем про то, что Бог нас простил и нам кажется этого достаточным? Господь говорит нам о том, что если ты ближнему своему не простишь согрешений его, то и Отец твой Небесный не простит тебе твоих грехов. Какой мы мерою мерим, такой отмерится и нам. Слушая сегодня эту притчу, предложенную Господом за Божественной литургией, в эти спасительные дни Успенского поста повнимательнее посмотрим на нашу жизнь, заглянем в свое сердце имеем ли мы что-то против ближнего? Гневаемся ли или не простили что-то ему?

В нашем ближнем мы должны в первую очередь видеть образ Божий. То, что случается иной раз с человеком, когда он согрешает против нас, оскорбляет, предает или еще что-то, то совершает это в порыве горячки, по какой-то страшной ужасной привычке. Будем молить Бога о том, чтобы Он вселил в наши сердца любовь. Все то, что мы имеем против наших, детей, родителей чтобы мы их простили от сердца, а простив их, мы увидим, насколько наша жизнь изменится. Наше сердце наполнится радостью. Мы люди православные, верующие, должны следовать именно путем прощения, помнив о том, что, если не простим ближнему своему, и нам не простит Господь. Посему будем внимательно относиться к словам, с любовью прощать ближних и просить Бога о прощение наших грехов”.

В заключение проповеди Преосвященный епископ Сергий поздравил всех с воскресным днем и преподал верующим архипастырское благословение.

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Сергий возглавил воскресную литургию в Свято-Троицком соборе Вязьмы