Обновления

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил с. Темкино в день памяти святого пророка Илии

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил с. Темкино в день памяти святого пророка Илии

2015-08-02_014

Фотогалерея

2 августа 2015 г. в Неделю 9-ую по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Илии, правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил село Темкино, где в храме, посвященном святому пророку, совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – Елена Платонова).

В храме молились глава Администрации муниципального образования “село Темкино” Роман Владимирович Журавлев, жители и гости села.

За богослужением епископ Сергий прочитал молитву о прекращении междоусобныя брани на Украине.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня поселок Темкино празднует свой престольный праздник, а престольный праздник празднует день рождения поселка. В сегодняшний день мы прославляем святого пророка Божия Илию, который является не только небесным покровителем храма сего, но и всего поселения и живущих в нем”.

Его Преосвященство призвал прихожан вместе подумать над тем, о чем нам говорит сегодняшнее Евангельское чтение, которое повествует об апостоле Петре, пожелавшем идти по воде ко Иисусу Христу.

“Сегодняшнее Евангельское чтение говорит нам о том, что море это наша с вами жизнь и когда мы проходим через него, то не все бывает хорошо и гладко. Иной раз нас подстерегают страшные беды и искушения. В то время, когда мы отчаиваемся и нам кажется, что не на кого надеяться, когда мы вдруг начинаем вспоминать о Боге и вопрошаем почему Он нам не помогает, в такие ситуации мы должны воскликнуть голосом Петра: “Господи! спаси меня” (Мф. 14:30). Господь, видя безвыходность нашей ситуации, всегда протянет руку помощи и всегда вытащит из той беды, в которую мы попали. Почему мы попадаем в эти беды? Потому-что иной раз мы полагаемся только на себя, считая, что мы крепкие, сильные и достигли в своей жизни высот. Но вдруг человека постигает беда и он теряет все. Если этот человек не обратится ко Господу, мы знаем, чем заканчивается жизнь такого человека.

Но Господь попускает беды не только для людей, но попускает и для многих стран и народов за отступление от Бога. Читая житие пророка Илии, который жил в IX веке до н. э., мы знаем об отступлении древнего израильского народа от Бога, когда по молитве пророка было заключено небо и люди погибали от жажды. Люди не хотели каяться, полагаясь на то, что спасутся собственными усилиями, но этого не произошло и они начали умирать тысячами. Только тогда, когда народ понял, что без Божиего вмешательства невозможно выйти из той страшной ситуации в которую они попали, тогда они обратились к Богу, и только тогда по молитве пророка Илии пошел дождь и земля возродилась к жизни.

Так происходит и в нашей с вами в жизни. В наше время гибнут десятки, сотни молодых людей. Гибнут из-за того, что не нашли поддержку в Боге, гибнут из-за того, что старшее поколение не научило их вере отеческой и само старшее поколение ходит в церковь от случая к случаю, чего не должно быть. И что мы получаем в нашей жизни, то получаем по делам нашим. Но во всякой трудной ситуации мы должны взывать к Богу и просить Его поддержки”.

По отпусте Божественной литургии было совершен молебен пред образом святого пророка Илии и крестный ход вокруг храма.

В этот день Темкино отмечает День села. Архипастырь посетил торжественные мероприятия, посвященные дню села, и сердечно поздравил всех его жителей и гостей с праздником.

Также Его Преосвященство присутствовал на открытии памятника погибшим защитникам конституционного строя Российской Федерации. Епископ Сергий совершил чин освящения памятника и возложил цветы.

Главная > Жизнь митрополии > Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил с. Темкино в день памяти святого пророка Илии