Обновления

Форум, посвященный патриотическому воспитанию, прошел в Нижнем Новгороде

Главная > Новости > Форум, посвященный патриотическому воспитанию, прошел в Нижнем Новгороде

2015-08-16_112

Фотогалерея

С 5 по 7 августа 2015 г. в рамках XXV международной православной выставки-ярмарки “Нижегородский край – земля Серафима Саровского” в Нижегородской митрополии прошел межрегиональный форум “Духовные пастыри малой Родины: формирование гражданской ответственности и патриотизма”, который был посвящен 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Целью Форума явился обмен опытом и предоставление комплекса современного инструментария по популяризации знаний о почитаемых святых и подвижниках веры разных регионов России, воспитание патриотизма и гражданской ответственности в местных сообществах, продвижение духовных ценностей через развитие паломничества.

В мероприятии приняли участие духовенство, краеведы, историки, представители паломнических служб и миряне, занимающиеся исследованием духовной истории своего региона.

Открыл конференцию епископ Балахнинский Илия, зачитавший приветственное слово митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

С приветственным словом к собравшимся также обратились епископ Городецкий и Ветлужский Августин, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин и непосредственный организатор форума, генеральный директор выставочной компании “Узорочье” Сергей Алексеев.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в межрегиональном форуме приняла участие православный педагог Мери Стефановна Хохлова. В своем докладе “Духовно-нравственное воспитание молодежи на примере Новомучеников и Исповедников Смоленской земли” М. С. Хохлова смогла поделиться богатым опытом православного образования и воспитания в Смоленской митрополии. Так же ею был представлен авторский УМК “История святости и главные святыни земли Смоленской” (Православное краеведение).

Выступление православного педагога из Смоленской митрополии вызвало интерес у присутствовавших. Так, по просьбе руководителя отдела культуры Городецкой епархии Светланы Головацкой Мери Стефановной был подарен экземпляр УМК “История святости и главные святыни земли Смоленской” (Православное краеведение), который в перспективе может стать образцом для разработки подобной программы для Городецкой епархии и началом сотрудничества между Смоленской митрополией и Городецкой епархией.

Рассказ о Смоленских святых вызвал живой интерес и у представителей паломнического отдела Тульской епархии. Они предложили разработать совместный проект духовного паломничества к святыням Смоленской земли.

Представители епархий Русской Православной Церкви и светские участники обменялись межрегиональным опытом по популяризации знаний о почитаемых святых на своих территориях, по продвижению духовных и культурных ценностей малой Родины в Нижегородской области и в других регионах России.

Также участники Форума побывали на открытии XXV международной православной выставки-ярмарки “Нижегородский край – земля Серафима Саровского”. Во время экскурсии по выставочной экспозиции делегаты конференции приняли участие в молебне перед иконой преподобного Макария Желтоводского с частицей мощей святого.

Завершился Форум экскурсией по Благовещенскому монастырю и паломничеством в монастырь преподобного Макария Желтоводского.

Состоявшаяся конференция – это первый опыт подобного мероприятия в рамках православной выставки, и организаторы завершили ее с надеждой на продолжение и развитие.

Главная > Новости > Форум, посвященный патриотическому воспитанию, прошел в Нижнем Новгороде