Обновления

Интервью митрополита Исидора в эфире телеканала Россия 24 – Смоленск

Главная > Новости > Новости - важное > Интервью митрополита Исидора в эфире телеканала Россия 24 – Смоленск

Интервью митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в программе “Вести – интервью” в эфире телеканала Россия 24 – Смоленск

Сергей Новиков: Совсем скоро, буквально через 3 дня в Смоленск приедет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Этого визита вся Смоленщина ждет с нетерпением, тщательно готовится. С этой темы мы и начнем наше интервью с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором. Добрый вечер, Владыко!

Митрополит Исидор: Добрый вечер, уважаемый Сергей Николаевич!  Добрый вечер, уважаемые телезрители!

Сергей Новиков: Я рассчитываю на то, что мы с Вами еще поговорим о новообразованной структуре – о жизни Смоленской митрополии. Хочу напомнить нашим телезрителям, что в это время по вторникам у нас чаще всего бывают прямые эфиры и телефон контактный 8 (4812) 68-48-04. Пожалуйста, захотите поучаствовать в беседе – звоните нам.

Итак, Владыко, каждый визит Патриарха – это огромное событие, имеющее непреходящее значение для того региона, который посещает Патриарх. Всегда бывают определенные предпосылки к каждому визиту. И вот, очередной визит Патриарха – чем продиктована необходимость посещения Святейшим Смоленска на этот раз?

Митрополит Исидор: Прежде всего, я должен сказать о том, что известно всем смолянам: Смоленский регион и город Смоленск – это родные места для Святейшего Патриарха Кирилла. И он, несмотря на то, что вот уже 6 лет является Предстоятелем Русской Православной Церкви, ищет любую возможность, чтобы приехать на родную землю, посетить родную Смоленщину. Кроме этого, его визит продиктован очень важным событием, которое отмечает все Российское государство, – 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Река Днепр является местом исторического крещения племен русских, живущих на этой территории вокруг Днепра более 1000 лет. И для нас река Днепр и князь Владимир – это неотъемлемые понятия. Эта связь скрепляется еще и тем, что в 990 году, по историческим сведениям, через два года после крещения Руси, князь Владимир, направляясь в Новгородские земли, участвовал в крещении смолян здесь, на реке Днепр, как мы предполагаем, примерно там, где сейчас располагается город Смоленск.

Так что князь Владимир, 1000-летие со дня преставления которого мы отмечаем в этом году,  и приезд Святейшего Патриарха Кирилла, главы Русской Православной Церкви, безусловно, взаимосвязаны.

Святейший Патриарх приедет к нам в Смоленск, чтобы здесь, на родной земле, еще раз отметить это событие. Это его посещение будет ознаменовано очень важными мероприятиями. Это посещение созданного на истоке Днепра мужского монастыря в честь святого равноапостольного князя Владимира. Там Святейший Патриарх 29 августа, во второй половине дня, совершит освящение этого мужского монастыря. Затем вечером того же дня Святейший Патриарх посетит Смядынь, – место убиения святого князя Глеба, сына князя Владимира. Примерно в шесть часов вечера Святейший Патриарх совершит молебное пение на Смядыни, около камня, который водружен над местом гибели князя Глеба. 30 августа Святейший Патриарх возглавит Божественную литургию в Успенском соборе в 10.00 утра.

После окончания богослужения, после того, как  молящиеся из Успенского собора крестным ходом придут к памятнику святому князю Владимиру на набережной Днепра, Святейший Патриарх возглавит чин освящения памятника Крестителю Руси, обратится к присутствующему здесь народу. Мы предполагаем, что здесь будет много тысяч людей: смолян, гостей нашего города, жителей всего региона, которые будут приветствовать Святейшего Патриарха, будут участниками тех праздничных торжеств, которые приурочены к 1000-летию князя Владимира и приезду к нам Святейшего Патриарха Кирилла. Патриарх обратится к народу Божию и станет участником этих праздничных торжеств.

Так что приезд Патриарха мотивирован многими важными событиями, которые произойдут в городе Смоленске.

Сергей Новиков: Владыко Исидор, я хотел уточнить: обычно Патриарх обращался к смолянам с лестницы собора, а на этот раз обращение произойдет у памятника князю Владимиру?

Митрополит Исидор: Да, мы будем просить Святейшего Патриарха Кирилла обратиться к гостям и жителям города от сцены, которая будет установлена рядом с памятником святому равноапостольному князю Владимиру. Пространство возле памятника даже более обширно, чем то место у собора, откуда Святейший Патриарх обычно обращается к народу Божию. Поэтому большее число людей сможет увидеть Святейшего Патриарха. И те технические средства, которые в этот раз будут использоваться, сильно приблизят к нам образ Святейшего Патриарха, так что каждый сможет рассмотреть его лицо и слышать первосвятительский голос.

Сергей Новиков: Когда предположительно намечается торжество на набережной?

Митрополит Исидор: Примерно с 10 до 12 с небольшим часов дня будет совершаться Божественная литургия в Успенском соборе, куда мы приглашаем всех смолян. После этого, когда крестный ход из собора придет на набережную (это не более 10-20 минут), и все смогут правильно разместиться, мы будем ожидать приезд туда Святейшего Патриарха вместе с и.о. Губернатора Алексеем Владимировичем Островским, и будем видеть все те торжества, которые пройдут на набережной города Смоленска.

Сергей Новиков: Итак, Владыко, 29 и 30 августа – это два дня, которые будут посвящены визиту Патриарха Кирилла на Смоленщину.  Давайте теперь поговорим  о жизни митрополии. Можно ли говорить, что в последние месяцы эта жизнь отмечена событиями, которые заслуживают особого внимания?

Митрополит Исидор: Более чем. И все жители города Смоленска на это обратили внимание. Мы все стали свидетелями торжественных принесений мощей великомученика Георгия Победоносца и великого князя Владимира. Кстати, ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира, и его бабки, великой княгини Ольги также будут торжественно принесены к визиту Святейшего Патриарха  в Успенский кафедральный собор и будут находиться там до 4 сентября. 5 сентября они переместятся в город Москву в Высокопетровский ставропигиальный монастырь, который будет отмечать свой престольный праздник 5 сентября.

Сергей Новиков: Владыко,  несколько слов о наиболее важных проектах, которые затеваются в Смоленской митрополии. В печати прошло сообщение о том, что появилась договоренность с и.о. Губернатора А. В. Островским о передаче Русской Православной Церкви 10 участков для строительства новых храмов и монастырей. Расскажите об этом, пожалуйста.

Владыко, простите, пока вы не начали отвечать, – нам  позвонили. Давайте ответим телезрителю.

Митрополит Исидор: Хорошо.

Сергей Новиков: Пожалуйста, представьтесь, слушаем вас. К сожалению, неполадки со связью…

Митрополит Исидор: 10 участков под строительство 10 храмов находятся в черте города Смоленска. Почему мы получили благословение Святейшего Патриарха позаботиться о том, чтобы появились эти 10 храмов? У нас в Смоленске и так много храмов,  и три из них XII века. Но речь идет не том, чтобы строить в исторической черте города, там, где стоят древние храмы, но о строительстве храмов в спальных районах, там, где компактно проживают жители нашего города, и откуда затруднительно добираться до ближайшего храма, потому что нужно пользоваться транспортом, проезжать много остановок. А ведь люди пожилого возраста, молодые семьи с детьми, многодетные семьи не имеют возможности так быстро и легко добраться на общественном транспорте. Поэтому мы предложили православной общественности, городским депутатам определить, где было бы возможно и необходимо возведение новых храмов. Эти места определены. Они совершенно не мешают той городской инфраструктуре, а ее дополняют. Храмы не будут построены там, где, согласно светской точке зрения, могли бы стоять более важные социальные учреждения. Храмы Божии не строятся вопреки чему-то. Они строятся наряду с иными важными социальными объектами: детскими садами, школами, медицинскими и иными социальными учреждениями. Очень корректно в течение последних двух лет была проведена большая работа по осмысленному определению этих десяти участков.

Буквально на прошлой неделе я освятил большие поклонные кресты на месте строительства девяти будущих храмов. Один из этих 10 храмов достаточно успешно строится, это кладбищенский храм. Милостью Божией, этот проект реализуется, и мы получаем благодарные отзывы жителей города Смоленска, которые видят наши усилия, духовенства Смоленской епархии, по созданию этих величайших святынь  –  храмов Божиих.

Сергей Новиков: Нам позвонили, Владыко, давайте попробуем ответить. Представьтесь, пожалуйста!

Зрительница: Зовут меня Светлана. Хотелось бы узнать о состоянии церквей, которые уже есть в епархии, особенно, о Никольской часовне напротив ЗУМа и всего архитектурного ансамбля рядом, который в очень плачевном состоянии. Может быть, нашлись бы средства, чтобы все это восстановить и привести в божеский вид, а потом уже думать о новых церквях?

Митрополит Исидор: Светлана, если хорошо меня слушала, то поняла, что кроме заботы о древних порушенных храмах, которые мы безусловно обязаны реставрировать с помощью государства, потому что Церковь сама не располагает необходимыми финансовыми средствами, которые нужны для восстановления храмов, речь идет о том, что наряду с восстановительными работами, мы будем строить и новые храмы. А восстановительные работы ведутся значительные. Обратите внимание на храм Воскресения Христова около Смоленского государственного университета, – как этот храм быстро преобразился за несколько месяцев, уже засияли золотые кресты на куполах, и как активно действует церковная община в этом замечательно старинном храме и многих иных древних храмах. Мы говорим о том, что параллельно с этой восстановительной работой должны быть построены храмы там, где они не находятся в шаговой доступности от места проживания людей, а не в исторической черте.

Сергей Новиков: Владыко, сколько храмов сегодня действует в Смоленске?

Митрополит Исидор:  На наш город, где более 300 тысяч жителей, действуют 20 храмов. То есть в среднем один храм на более чем 15 тысяч человек. В нашем православном городе! Конечно же, это мало, но дай Бог, чтобы православные верующие поддерживали силами православной общины те храмы, которые уже есть.

Сергей Новиков:  А на Смоленщине сколько действующих храмов?

Митрополит Исидор: По Смоленщине в настоящее время действуют в Смоленской епархии 104 храма, в Вяземской епархии Смоленской митрополии – 48 храмов.

Сергей Новиков:  А восстанавливается сколько?

Митрополит Исидор: Сейчас восстанавливается 21 храм, а строится 14 храмов по всей Смоленской области.

Сергей Новиков:  Замечательно, очень активная жизнь, я бы сказал.

Митрополит Исидор:  Да, но этого недостаточно, потому что ко мне почти ежедневно поступают письма от жителей разных деревень, крупных сел, в которых был утрачен храм в период лихолетья XX века. И они очень просят, чтобы нашли возможным построить этот храм. Но само духовенство епархии – нас всего 160 человек на всю область – мы не способны без помощи народа Божия, без благотворителей, ктиторов этих храмов, воссоздать их или построить новые.

Сергей Новиков: Какой же выход – ждать, пока появятся новые священники, пока их выпустит семинария?

Митрополит Исидор: Да, приложить дополнительные усилия, чтобы воспитать этих будущих священников.

Сергей Новиков: Владыко, наше время истекло. Напоминаем, что 29 и 30 августа состоится визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленщину. Владыко, благодарю вас за участие в нашей передаче.

Митрополит Исидор: Спасибо, уважаемый Сергей Николаевич! Огромное спасибо, уважаемые телезрители!

Сергей Новиков:  Всего доброго!

Главная > Новости > Новости - важное > Интервью митрополита Исидора в эфире телеканала Россия 24 – Смоленск