Обновления

Крестный ход из Витебска прибыл в город Смоленск

Главная > Жизнь митрополии > Крестный ход из Витебска прибыл в город Смоленск

2015-08-09_106

Фотогалерея

В рамках молодежного православного фестиваля “Одигитрия”, проходящего в городе Витебске, из Республики Беларусь в наш город 13-й раз приходит международный крестный ход “Наш общий путь – Одигитрия”. Крестный ход организован Отделом Витебской епархии по работе с молодежью, руководитель которого протоиерей Александр Ковалев является куратором хода.

В молитвенном шествии к празднованию дня Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии приняли участие жители Беларуси, а также Смоленщины и других городов России, паломники из Украины, Молдовы. Многие паломники не в первый раз идут крестным ходом почтить Путеводительницу Заступницу всех православных верующих, Пресвятую Богородицу, Ее святой образ – икону Божией Матери Одигитрии Смоленской.

9 августа 2015 г., накануне празднования Царице Небесной, Смоленск принял крестоходцев. Участники шествия, по сложившейся традиции, сначала прибыли в один из древнейших храмов Смоленска – храм святых апостолов Петра и Павла, где их радушно, как уже давних друзей, братьев и сестер во Христе, встретили настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков, сотрудники и прихожане храма, слушатели взрослой и детской воскресных школ, участники молодежных клубов прихода.

Паломники посетили храм, приложились к его святыням, благодарили Господа и Богородицу за возможность пройти этот немалый молитвенный путь.

Немного отдохнув, участники Витебского крестного хода “Наш путь – Одигитрия” с молитвой пошли к Свято-Успенскому кафедральному собору, где произойдет встреча сразу трех крестных ходов, а затем совершен молебен и акафистное пение у иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.

В считающемся молодежным крестном ходу приняли участие не только верующие молодого и среднего возраста, но и дети, и пожилые люди.

Одна из самых юных участниц, восьмилетняя Мария, безропотно прошла весть путь со своей мамой Ольгой и тетей Татьяной. Сама юная крестоходка Маша, немного смущаясь, рассказала, что захотела очень идти, когда прочитала про этот крестный ход в Интернете, увидела фотографии. Маша поделилась, что ей нравилось идти вместе со всеми, и что она обязательно пройдет этот путь и на следующий год.

Татьяна, участница Крестного хода “Наш путь – Одигитрия”:

– Вы знаете, Маша шла замечательно. У меня уже к полудню первого дня стало мало сил. Но когда я на нее смотрела – меня она вдохновляла. Всю дорогу она шла спокойно, молилась, мы беседовали на привалах.

Ольга, участница Крестного хода “Наш путь – Одигитрия”:

– Мы думали, что сможем дойти только до Лиозно, что Маша не выдержит. Но вот, с помощью Божией, чудо произошло. Я даже не мечтала, что придем в Смоленск, но это свершилась, и мы счастливы. Ребенок так желал этого, так хотел. Хотя она ножки стерла, почти в первый день, но с помощью Божией, по молитвам шла удивительно легко.

Постарше сыновья Ирины, прошедшие со своей мамой и паломниками все молитвенное шествие, Георгию 12, Александру 16 лет.

Ирина, участница Крестного хода “Наш путь – Одигитрия”:

– Мы идем второй раз с ребятами в крестный ход. В прошлом году не смогли, не получилось дойти. А в этом такая радость, слава Господу, что дошли, даже слезы наворачиваются. Чувствовалось все – и камушки, и дорога, и палящая жара. Но мы с молитвой дошли. И в следующий крестный ход обязательно пойдем.

Георгий, участник Крестного хода “Наш путь – Одигитрия”:

– Мне так понравилось, хотя честно признаюсь, что иногда было сложно. Самый сложный первый был день для меня и предпоследний, четвертый. Но все равно, все было интересно, интересно на привалах, и с людьми разговаривать, слушать истории старших.

Самому старейшему крестоходцу, Александру Ивановичу Перепелице, уже 87 лет. Всю дорогу Александр Иванович нес в своих руках Иерусалимский крест. Он пятый год со своей супругой Верой Романовной проделывает этот путь, испытывая трудности и лишения наравне с молодыми и крепкими.

Супруга же Александра Ивановича – уже практически ветеран крестных ходов. Как она рассказала, в крестные молитвенные шествия ходит уже 11-й год. В первый свой крестный ход Вера Романовна присоединилась к маршруту Москва – Минск – Киев, дошла до Киева. Уже в следующем году у нее был маршрут Одесса – Москва, потом ходила по царскому пути – по Сибири, дошла, молясь, из Бреста в Москву, 3 месяца пути был маршрут Полоцк – Жировицы, по периметру Беларуси, участвовала и в Великорецком пути. А в 2010 году она сама руководила с Божией помощью крестным ходом по Минской епархии, тогда за месяц крестоходцы прошли полторы тысячи километров.

Вера Романовна Перепелица, участница Крестного хода “Наш путь – Одигитрия”:

– 87 лет уже моему Александру Ивановичу, он тут у нас самый пожилой. А мне всего 75. Для меня в этом крестном ходе особых трудностей не было. Ну разве только немного мешала сильная жара. Но мы все дошли, здоровые и живые. Проезжающие мимо на машинах останавливаются и удивляются – как же не жарко нам. А это Господь нам дает сил – “ты пошел, ты иди, а все остальное Я тебе дам”, словно Он говорит нам.

Этот крестный ход для меня самый светлый, самый молодежный, самый вдохновенный. Для молодежи этот ход особенный. Но и мы, примкнувшие, тоже во всем им подражаем. Я радуюсь, что идет молодежь. Пусть что-то не так, пусть что-то они пока не понимают. Но я радуюсь. Мы никогда с ними не прекословим, всегда находим общий язык.

Молюсь я в крестном ходу больше всего за Отечество, за народ наш, за веру Православную. Господи, храни мир на земле, защити Отечество, народ вразуми, дай нам сил духовных и телесных веру нашу сохранить. Ну и за деток своих молюсь, их у нас 5, еще 13 внуков и 8 правнуков. И все получается. Главное – только бы не было войны, это самое для нас сейчас важное, это самое великое желание. А кто хочет войны – Господи вразуми их всех, вразуми по-доброму. Вразуми всех наших правителей, как им поступить, чтобы Господь им даровал мир в душе, любовь в сердцах. Так вот и молюсь.

Главная > Жизнь митрополии > Крестный ход из Витебска прибыл в город Смоленск