Обновления

Крестный ход к святому источнику села Луги

Главная > Жизнь митрополии > Крестный ход к святому источнику села Луги

2015-08-01_16

Фотогалерея

В субботу 1 августа 2015 г. в Рославльском благочинии прошел межрайонный крестный ход, посвященный 285-летию явления чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца в селе Луги, 160-летию начала регулярных крестных ходов из села Луги в город Рославль и 70-летию Великой Победы.

В крестном ходе приняли участие клирики и прихожане храмов городов Рославля и Десногорска, села Екимовичи, горожане, жители окрестных сел, а также участники крестного хода из Севастополя в Смоленск.

Доброе дело по традиции началось с молитвы – Божественной литургии и молебна на начало крестного хода. По пути крестоходцы молились у братских могил в селе Екимовичи, деревнях Чижовка, Утоки, Коски. В полдень в деревне Коски колонны крестных хода из Десногорска, Екимович и Рославля объединились. Здесь их ждал небольшой отдых с чаепитием и выступление певческих коллективов и исполнителей из города Десногорска.

Из Косок крестоходцы направили свой путь в Луги – к мемориальному комплексу на месте храма в честь святителя Николая Чудотворца, затем – к святому источнику. Молебен, водосвятие, праздничный концерт духовной и патриотической песни, выступление священнослужителей, представителей районной Администрации, учреждений культуры и Смоленской АЭС. Программа оказалась насыщенной и интересной. Желающие смогли искупаться в святом источнике.

Всего в юбилейном крестном ходе приняло участие более 250 человек.

Главная > Жизнь митрополии > Крестный ход к святому источнику села Луги