Обновления

Митрополит Исидор посетил сборы творческой молодежи “Равнение на Победу”

Главная > Новости > Митрополит Исидор посетил сборы творческой молодежи “Равнение на Победу”

Фотогалерея

20 августа 2015 года смоленский архипастырь встретился с участниками молодежного проекта, организованного Смоленским государственным университетом на Сокольей горе.

Сборы творческой молодежи проходят здесь ежегодно. В 2014 году педагогический отряд “Крылатый” отметил свое 25-летие. Профильная смена 2015 года “Равнение на Победу”, принявшая в свои ряды старшеклассников школ Смоленского региона, представляет собой 26-е сборы творческой молодежи.

По словам Николая Сенченкова, проректора по учебной работе СмолГУ и руководителя профильной смены, в этом году на территории детской республики Новая Атлантида 240 участников сборов. С ними работают комиссары педагогического отряда “Крылатый”, студенты, преподаватели, сотрудники вузов Смоленска и других городов. Здесь же отдыхают и участники первой летней областной школы “Одаренные дети”.

Накануне на Сокольей горе прошло торжественное открытие сборов, и состоялся областной молодежный форум, где говорили о важных вопросах воспитания подрастающего поколения, сохранении культуры, истории, языка.

В рамках встречи школьников и студентов с митрополитом Исидором некоторые темы, затронутые во время молодежного форума, получили продолжение.

Приветствуя собравшихся, его Высокопреосвященство поблагодарил Николая Петровича Сенченкова за огромную многолетнюю работу по воспитанию молодежных лидеров. Затем состоялась беседа, во время которой были подняты проблемы создания семьи, межличностных отношений, христианского брака.

“Брак – это та малая церковь, на твердом основании которой строится всякая общность, – подчеркнул митрополит Исидор. – Крепостью семей определяется крепость целого государства”.

Во время встречи были затронуты также вопросы цивилизационного выбора Руси, сделанного равноапостольным Владимиром Крестителем, роли нравственных законов в жизни отдельного человека и всей страны.

“Когда нравственность в сообществе людей перестает играть важную роль, начинаются процессы распада в сообществе людей, которое мы называем государство, – отметил митрополит Исидор. – Именно поэтому Церковь настаивает не только на нравственности отдельного человека, но и государственной политики”.

Его Высокопреосвященство побеседовал с молодыми людьми о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, исторической памяти, причинах и условиях разобщенности и единства в обществе.

В завершении встречи митрополит Исидор ответил на вопросы собравшихся.

Участники сборов творческой молодежи передали смоленскому архипастырю письмо, адресованное Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Визит Святейшего в Смоленскую митрополию должен состояться в конце августа.

Главная > Новости > Митрополит Исидор посетил сборы творческой молодежи “Равнение на Победу”