Обновления

Навечерие праздника Всех святых, в земле Смоленской просиявших

Главная > Новости > Навечерие праздника Всех святых, в земле Смоленской просиявших

2015-08-08_07

Фотогалерея

9 августа в этом году торжествуется Церковью память Всех святых, в земле Смоленской просиявших. Собор Смоленских святых – переходящее празднование перед еще одним чтимым торжеством нашей земли – прославлением Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”, совершаемым 10 августа по новому стилю. 9 августа также почитается память великомученика и целителя Пантелеимона. А в 2015 году это еще и воскресный день – Неделя 10-я по Пятидесятнице.

8 августа 2015 г. в навечерие торжества, состоялось праздничное Всенощное бдение архиерейским чином в главном храме Смоленщины – Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Радость молитвенного предстояния перед Господом в этот значимый для смолян день со Смоленским архиереем Высокопреосвященнейшим Исидором, митрополитом Смоленским и Рославльским, разделил еще один Высокопреосвященный архипастырь – митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Молитвенные песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на телеканале “Союз”.

Храм был полон молящимися, смоляне, паломники, участники крестного хода из Севастополя “Духовная оборона Отечества”, утром достигшие цели своего путешествия – города Смоленска, – все молитвенно просили заступничества и предстательства перед Господом смоленских святых: преподобного Авраамия, мученика Меркурия, святых благоверных князей Симеона и Иулиании Вяземских, преподобного Герасима Болдинского, святого князя-страстотерпца Глеба, священномученика архиепископа Серафима и многих-многих иных…

После Евангельского чтения митрополит Смоленский и Рославльский Исидор обратился к собравшимся со словом проповеди. Размышляя над фрагментом Евангелия от Иоанна (глава XXI, стихи 1-14), в котором говорилось, как Господь по воскресении Своем явился ученикам при Тивериадском озере, и они по слову Его поймали множество рыбы, Его Высокопреосвященство сказал:

“Дорогие братья и сестры, сегодняшнее воскресное Евангельское чтение предлагает нам очень важную житейскую мудрость: когда мы с Господом, когда мы осознаем Его присутствие в нашей жизни, когда мы видим Его очами нашей веры, – Господь нам подает и все необходимое для нашей повседневной жизни. Подобно тому, как Господь благословил Петру и иным ученикам выловить столько, что мрежи, как мы слышали из сегодняшнего Евангельского чтения, прорывались от множества рыбы. Но так бывает только тогда, когда мы живем по Богу, когда мы ищем Его в нашей жизни, когда мы поверяем нашу совесть законом Божиим. Но когда мы отступаем, живем по своим или иным чьим-либо законам, тогда мы подобно ученикам напрасно забрасываем невод и ничего не получаем. Только с Богом мы получаем главное в нашей жизни спасение. Только с Богом и Его благословением мы получаем все необходимое для нашего спасения.

Пусть для каждого из нас эта Евангельская история ловли Петром и иными учениками рыбы будет мудростью жизни, чтобы и мы не бесплодно проводили время нашей жизни, а приобретали те духовные дары, которые и являются в подлинном смысле богатством, которое мы способны будем взять с собою в жизнь вечную…”.

В продолжение богослужения верующие благоговейно прикладывались к чтимым иконам праздника и Святому Евангелию, чтобы затем получить архипастырское благословение в помазании освященным елеем. Помазание совершил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

По окончании Всенощного бдения митрополит Сергий поздравил смолян с таким значимым для нашего края праздником Всех святых, в земле Смоленской просиявших:

“Дорогие братья и сестры, поздравляю с торжеством особым земли Смоленской – памятью всех святых, которые просияли на этой земле, и своим сиянием, своей благодатию Божией, которой они жили, они освятили нашу землю.

Ныне Владыка отметил, что когда мы с Господом, у нас все в полноте. Святые угодники нам пример – они жили с Господом. И кто был в каком звании – кто в княжеском, кто в монашеском, кто в святительском, кто просто был рабом Божиим, кто сподобился быть и новым мучеником – но это все плоды Святого Духа, которыми они отличались от нас, потому что они жили благодатью Святого Духа, жили святостью, жили подвигом, жили верностью, жили в любви Христовой…

Мы ныне входим в их радость особо, и поэтому будем молиться, чтобы их молитвами мы с вами были не только славяне по рождению, не только православными по крещению, но чтобы мы были наподобие святых земли нашей облагодатствованы Святым Духом, о чем свидетельствовала бы наша простая, искренняя, но верная любви ко Христу и Евангельским заповедям благочестивая христианская жизнь. Это будет и наша дань святым земли нашей, и наша надежда, что и мы сподобимся с ними венцов славы в Царствии Небесном, которого молитвами всех святых земли нашей Смоленской и нашим добрым подвигом жизни по Христу сподоби, Господи, всех нас наследовать”.

Главная > Новости > Навечерие праздника Всех святых, в земле Смоленской просиявших