Обновления

“Одна из задач крестного хода – людей объединить и подтолкнуть к действию”

Главная > Новости > “Одна из задач крестного хода – людей объединить и подтолкнуть к действию”

С 29 июля до 4 августа 2015 г. крестный ход Севастополь – Керчь – Смоленск “Духовная оборона Отечества” пребывал в пределах Рославльского благочиния. 29 июля паломники пересекли границу Брянской и Смоленской областей в 4 километрах от деревни Корсики Ершичского района. От деревни Корсики они продвигались в Ершичи, а затем в Рославль. Из Рославля вместе с местными жителями участники крестного хода из Севастополя совершили еще один крестный ход – в село Луги, посвященный 285-летию явления чудотворной иконы святителя Николая Чудотворца в селе Луги, 160-летию начала регулярных крестных ходов из села Луги в город Рославль и 70-летию Великой Победы.

Своими впечатлениями от участия в этой части пути и общения с крестохоцами делится благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман.

– Дорогие друзья, мы встретили и сейчас находимся вместе с Крестным ходом, который идет из Севастополя в город Смоленск. Конечно, эта встреча для нас очень значима, потому что мы многому могли научиться, побыть вместе, помолиться.

Хотелось бы отметить несколько моментов, которые нас приятно удивили, поразили, даже вдохновили. Первое – это сам маршрут, его протяженность. Когда мы узнали, что крестный ход идет с 26 апреля и по 10 августа, это больше трех месяцев, конечно, мы были поражены этому объему, этому маршруту, этому длительному пути. Люди смоги все бросить, оставить – свои диваны, свои огороды, свои заботы, даже работу, и пройти такой долгий путь до границы России, с молитвой…

Андрей Бардиж, руководитель Крестного хода: На мой взгляд, оптимальное расстояние – это как раз полторы тысячи километров. Потому что до 1000 километров не формируется такая единая община, а после 1500 мы все устаем. Этот крестный ход преодолел уже более 2000 километров, поэтому очень сложно. Среди идущих половина крымчан, а половина – те, кто до этого не мог найти денег, чтобы отдохнуть в Крыму, а сейчас они нашли средства и приехали, чтобы идти крестным ходом. Половина крестного хода – это: Омск, Екатеринбург, Пермь, Курск, Санкт-Петербург, Украина, Белоруссия, Грузия, Казахстан. Из разных концов бывшего СССР Господь собрал людей, чтобы они прошли вдоль границы с Украиной с молитвой о мире.

– Поражаешься, что люди взяли на себя такое большое действо, большое усилие, такой подвиг молитвы. Это первое, что нас поразило.

Мы встречали их на границе Брянской и Смоленской областей. 29 июля мы вышли вместе с духовенством нашего благочиния и жителями Ершичского района, еще были смоляне, жители города Рославля, духовенство благочиния, и мы прошли с ними путь от границы двух областей, первая была остановка в районе деревни Корсики. Мы когда шили… Я сам шел, нес икону, было идти так трогательно по родной стране, мы шли от границы, и сам этот путь, первый участок, был очень красив. Это прекрасный русский лес, это березы, сосны, ели, клены, дубы… мы шли по прекрасным местам, и еще и еще раз вдыхали красоту родной природы и красоту молитвы.

Мне еще хочется отметить в этом крестном ходе такой важный момент – этот ход молитвенный, люди идут и не разговаривают попусту, люди идут и молятся. Каждый шаг, чеканя, с большой скоростью, с хорошим темпом, идут и молятся, поя Иисусову молитву, как единое целое. Поют антифонно: мужчины – женщины, мужчины – женщины в шаг, и идет молитва. И когда идешь час, второй, третий с этой молитвой, это влияет, и ты концентрируешься, группируешься духовно, и духовное расслабление проходит. Это второе открытие для нас – хорошая организация крестного хода оставила духовно очень хорошее впечатление, понимание того, что этот крестный ход –молитвенный.

После встречи, пройдя первый отрезок пути до деревни Корсики, придя в храм, первым делом мы понесли Богу молитвы благодарственные, что ход пришел к нам и люди пришли все целые и невредимые. Мы совершили благодарственный молебен. Помолились все вместе – жители деревни Корсики, смоляне, жители Ершичского района. Помолились около храма, который предполагается восстановить – храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы деревни Корсики.

После этого, само собой, наша была задача, приняв гостей, помочь им. Была заранее проведена большая работа вместе с Администрацией района, Администрацией области, с местной Администрацией, большая многодневная работа по подготовке условий для размещения, для помывки, для стирки. То есть бытовые вопросы, которые для людей, которые идут такой долгий путь, очень важны. Люди устают, придя к концу дня, проходя в день около 30 километров и даже больше, конечно, необходимо отдохнуть, питание обеспечить. Все вместе наши смоляне обеспечили, я думаю, достойные условия для размещения, для питания наших духовно дорогих гостей. Местные жители деревни Корсики истопили собственные бани и пригласили помыться наших крестоходцев. Очень приятна была забота людей, которую они проявили по отношению к нашим братьям и сестрам, идущим из Крыма.

После ночлега в деревне Корсики следующий участок пути был до села Ершичи. Монашеская община из села Кузьмичи, прихожане Ершичского прихода сопровождали крестный ход на протяжении все этого маршрута. В селе Ершичи опять же – молитва, общение с людьми, рассказ о крестном ходе, его смысле, значении. Опять же это привал, помывка, забота, трапеза, и опять же – братское духовное общение и совместная молитва, это очень важно. Таким был наш второй день.

Третий день шествия по нашему благочинию (наше благочиние первое среди благочиний, которое встречало крестоходцев из Севастополя в город Смоленск) – это участок пути от села Ершичи до горда Рославля. Опять же молитва, совместное шествие, встреча, хлеб-соль на границе двух районов Ершичского и Рославльского, это привалы, братское общение, это путь в храм. Подойдя к храму, мы обошли крестным ходом вокруг храма, вошли в храм и вознесли благодарственные молитвы по окончании дневного перехода, который занял тоже около 30 километров. После этого – снова помывка, трапеза, общение.

В городе Рославле крестоходцы будут находиться до раннего утра 4 августа. Здесь у нас предполагается целая программа совместного пребывания. Совпало так… Везде есть какой-то Божий промысел, мы можем и не предполагать, а все сам собой складывается. Так, само собой, но мы же понимаем, что это не само собой, а по Божиему промыслу получилось, – совпали два крестных хода. Один наш местный межрайонный крестный ход, юбилейный, посвящен 285-летию обретению иконы Николая чудотворца в селе Луги на Святом источнике, 160-летию начала крестных ходов из села Луги в город Рославль и 70-летию Победы, здесь мы перекликаемся с крымчанами. И так совпало, что нами заранее планируемый крестный ход в село Луги совпал по времени с прибытием крестоходцев из Севастополя, и мы прошли этот путь вместе. Всего прошло в село Луги из города Рославля около 300 человек. И наши смоляне, рославльчане научились, как идти, как молиться, как все организовывать. Я думаю, что для наших рославльчан и смолян участие в совместном крестном ходе с крымчанами, которые имею богатый опыт организации крестных ходов, был очень важен и значим.

Совместный крестный ход шел из двух напрвлений. Первый – крестоходцы-рославльчане, севастопольцы и те, кто к ним примкнул по пути. Вторая колонна двигалась от Десногорска через село Екимовичи, там к ним прихожане села Екимовичи присоединились. Эта колонна шла по направлению деревни Коски, там колонны объединились. По пути были молитвы на братских могилах, мы понимаем, что и крестный ход из Севастополя, и наш межрайонный местный были посвящены, в том числе и Великой Победе, ее 70-летию, поэтому мы молились на братских могилах по пути и в самой деревне Коски. Также в деревне Коски состоялся концерт духовной и патриотической музыки и песни, где были исполнители в основном из города Десногорска, исполнители и целые певческие коллективы, которые тронули нашу душу, спев о войне, о подвиге, о героях. В этой части мы коснулись именно подвига тех людей, которые положили свои жизни “за други своя”, как мы говорим в Церкви, в годы военного лихолетья.

После этого мы двинулись уже по пути в само село Луги, опять же с иконой крымчан, с молитвой. Придя на источник, мы на месте разрушенного храма совершили молебен, совершили водосвятный молебен на самом источнике, пообщались, помолились. И все закончилось опять небольшим концертом духовной музыки, духовные канты прозвучали и песни, где мы вспомнили и о нашей стране. Еще мы говорили о князе Владимире, чье 1000-летие со дня преставления мы отмечаем. Мы говорили о нем, о святых местах, о святом источнике, о подвиге святых, о святителе Николае Чудотворце – это было на такой духовной волне молитвенное общение. Так все закончилось братским общением и братской молитвой и небольшим духовным концертом. Это было 1 августа в день памяти преподобного Серафима Саровского.

В этот же день, 1 августа, до начала крестного хода крестоходцы из Севастополя вместе с нашими прихожанами помолились в нашем храме – были совершены Божественная литургия и молебен на начало крестного хода. Вечером по возвращении нас ждало Всенощное бдение в нашем храме под пророка Божия Илию. И 2 августа в день пророка Божия Илии крестоходцы из Крыма, из Севастополя, смогли помолиться за Божественной литургией в честь дня воскресного и памяти пророка Божия Илии. Это было 2 августа, в воскресенье, с утра. После этого, после обеда их ждала экскурсия, они были ознакомлены с нашим городом, с храмами города Рославля, с монастырем. Также для них была организована экскурсия в наш местный краеведческий музей, где они узнали об истории нашего города, о том, как он был основан, рос и развивался, как жили наши предки, как они молились и трудились. Думаю, для них это тоже было интересное знакомство.

День сегодняшний (запись от 3 августа 2015 г. – прим. smoleparh.ru) мы посвятили молитве за погибших воинов и за всех тех, кто пострадал в годы Великой Отечественной войны. После утренних молитв и трапезы вместе с духовенством города Рославля и крестоходцами-крымчанами мы посетили Вознесенское кладбище, где покоятся останки 130 тысяч русских советских людей, которые были убиенны, умучены в годы военного лихолетья. Там мы соборно совершили панихиду, помолились. Молились и о рославльчанах, и о смолянах погибших и всех тех, кто погиб в эти тяжелейшие для нашей страны годы. Во время молитвы, я видел, у людей на глазах были слезы, они переживали, видя, что это место такое особое, потому что цифра страшна – 130 тысяч человек, которые были убиты в годы военных действие на территории Смоленской области, на территории города Рославля.

Андрей Бардиж, руководитель Крестного хода: Сегодня мы отслужили литию на мемориале, где похоронены 130 тысяч человек. И так в каждом городе, и каждом селе. Война ударила по каждой семье нашей России, и это помнят до сих пор. Скажу фразу, которую услышал вчера, когда мы проходили Ершичи, один чиновник сказал: “Спасибо вам. У меня ощущение, что вы пронесли знамя Победы”.

– Нас уже ждет завтра отбытие крестного хода, дальше его путь лежит через село Остер до села Стодолище – первый переход. Далее Шаталово, Пригорское и город Смоленск. И к Одигитрии, я думаю, мы вновь встретимся с ними в Смоленске на общей молитве. А завтра духовенство города Рославля и я сам рано утром, в 6 утра у нас предполагается начало молебна перед началом крестного хода, в 6.30 выход, и далее остановка в селе Остер в храме в честь святого Ростислава Смоленского, благоверного князя, и далее уже путь в Стодолище. Батюшки готовят привалы, трапезы, молитвы. Это дело (встреча крестного хода – прим. smoleparh.ru), я бы сказал, еще и объединяющее. Одни – готовят кушать для крестоходцев, другие – вместе с ними молятся, третьи – готовят привалы, и все общаются, все вместе молятся. Я думаю, это объединяет нашу Единую Церковь православную, ведь одна из задач крестного хода – людей объединить и подтолкнуть к действию. Все вы знаете слова Иисуса Христа, нашего Спасителя и Господа, что Царствие Божие силой берется и только тот, кто усилие приложит, его приобретает. Вот это усилие, как ни странно, бывает сделать сложно, даже маленькое усилие. Крестный ход подвигает нас именно к усилию, именно к действию. Действию молитвенному, доброму, заботе о своей душе, о своей стране, о которой мы идем и молимся. Мы несем икону, на которой изображены наши святые покровители, святые земли Русской, мы молимся им. Особый молебен, который совершается при движении крестного хода, составлен так, что там молятся именно очень значимым, очень чтимым русским святым, и мы все молимся о своем Отечестве. Большая любовь начинается с малой любви, прежде чем любить всех людей, нужно научиться любить свою семью, своих родных и близких и свою страну. Движение с молитвой и молитвенная забота о своем Отечестве, я думаю, в наше время важно как никогда.

Крестоходцам и всем, кто к ним примыкает и вместе с ними движется, хочется пожелать терпения, Божиего благословения, крепости, душевных и телесных сил. Думаю, это не последний раз, когда мы вместе проходим отрезки пути – совместного пути и совместной молитвы.

Главная > Новости > “Одна из задач крестного хода – людей объединить и подтолкнуть к действию”