Обновления

Паломническая поездка  по святым местам севера России

Главная > Жизнь митрополии > Паломническая поездка  по святым местам севера России

2015-08-27_08

Фотогалерея

С 21 по 27 августа состоялась поездка по святым местам севера России. Паломники из Смоленска, Калининграда, Белоруссии посетили монастыри:  Псково-Печерский, Соловецкий, Александро-Свирский и Аяцкий женский монастырь. Руководителем поездки стал иерей Олег Цыганов, настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) города Смоленска.

Во время путешествия паломники участвовали в богослужениях. Особенно хотелось бы отметить возможность побывать на Божественной литургии в день празднования святых новомучеников и исповедников Соловецких. Это празднование проходило с большой торжественностью.

Паломники соприкоснулись с историей Соловецкого архипелага, которая имеет множество граней – как светлых, связанных с развитием монашества, подвига, выраженного в свободе выбора человека служения Богу, так и мученических, когда тысячи священнослужителей, мирян отдали свою жизнь за Христа.

Соловецкие острова называют русской Голгофой, здесь вся земля пропитана мученической кровью и это очень ярко отображено в истории Соловецкого острова Анзер, где паломники прошли по следам святых и увидели Божие чудо, явленное в природе – березу в виде креста.

На протяжении всего пути верующих не оставляло чувство близости горнего мира, которое выразилось в духовной радости, внутреннем подъеме на протяжении всего пути.

По возвращении в Смоленск паломники поделись впечатлениями, некоторые отзывы мы публикуем:

Т.Н. Валевич, Т.В. Коренькова:

“Поездка на Соловки – это просто фантастика. Прекрасная погода, позволившая полностью выполнить программу поездки. Побывали на Секирной горе и на острове Анзер. Увидеть столько святынь за один раз! Что произошло в душе – словами не передать”.

Паломница:

“На протяжении всего времени я вспоминала “Богомолье”  Ивана Шмелева. Нам далеко до наших предков, которые в лаптях проходили пол-России, чтобы поклониться святыням.

Мы целый год собирались в эту поездку, собирались всей семьей. Что мы узнали, что поняли, осознание придет позже. Самое важное  – что мы изменились это ясно уже сейчас.

Мы стали лучше, чище, крепче как семья.

Может быть это дерзко, но я чувствую что по нашей дороге к Богу мы поднялись на маленькую ступеньку вверх и главное  – держались за руки”.

Паломница, 66 лет:

“Советую побывать хотя бы раз в жизни каждому в этих святых местах, чтобы понять, кто мы есть и откуда корни Руси и христианства православного. Впечатлений и мыслей хватит на долгие времена” .

Главная > Жизнь митрополии > Паломническая поездка  по святым местам севера России