Обновления

Паломники из Украины поклонились святыням Смоленской земли

Главная > Жизнь митрополии > Паломники из Украины поклонились святыням Смоленской земли

2015-08-10_602

Фотогалерея

По благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея и настоятельницы Городокского Свято-Николаевского женского монастыря игумении Михаилы (Заяц) Украинской Православной Церкви монахини отправились в паломничество по святым местам России.

Первой остановкой 10 августа в пределах нашего государства стал старинный и значимый город Смоленск, который в этот день отмечает важный праздник – память Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”. В Свято-Успенском кафедральном соборе паломников в количестве 44 монашествующих и 6 мирян встречал протоиерей Виталий Сладков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте” города Десногорска. Перед чудотворным образом был совершен молебен с акафистом, после которого сестры приложились к иконе. Протоиерей Виталий провел ознакомительную экскурсию по собору и его территории.

Следующей остановкой в пределах Смоленской епархии стал город Ярцево, где молящихся встречал благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. В храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла силами Свято-Георгиевского прихода была приготовлена встреча. Паломническая группа прибыла вечером и, подкрепив физические силы, за ужином, продолжила знакомиться со старинным храмом города Ярцева.

После экскурсии протоиерей Валентин Бабич, клирик Никольского храма деревни Суетово, вместе с сестрами совершил заупокойную литию на могиле первого настоятеля после падения безбожной власти, стоявшего у истоков восстановления порушенного и оскверненного храма, архимандрита Вадима (Малиновского). На память все получили книги про отца Вадима.

Общение с паломниками продолжилось во дворе храма, где сестры смогли с протоиереем Василием за чашкой чая обсудить различные темы, касающиеся духовной и мирской жизни. Перед сном протоиерей Валентин совершил вечернее правило, и сестры смогли отдохнуть после долгой дороги.

На следующее утро группа по плану выдвинулась рано утром, чтобы успеть по пути в Нило-Столобенкий монастырь Тверской епархии, посетить другие святые места Смоленщины и Твери. Паломничество монахинь по святым местам России продолжится около 15 дней, за это время они посетят различные монастыри Псковской, Новгородской, Санкт-Петербургской и Московской областей.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Паломники из Украины поклонились святыням Смоленской земли