Обновления

Патриарх Кирилл освятил здание Смоленской духовной консистории на Соборном дворе

Главная > Новости > Патриарх Кирилл освятил здание Смоленской духовной консистории на Соборном дворе

2015-08-30_105

Фотогалерея

30 августа 2015 г. после богослужения в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Смоленского и Рославльского Исидора посетил отреставрированное здание Смоленской духовной консистории, входящее в архитектурный ансамбль Соборного двора. Его Святейшество совершил Чин освящения здания консистории.

На церемонии освящения присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, и. о. Губернатора Смоленской области А. В. Островский.

На молитвенную память об этом событии Святейший Патриарх Кирилл преподнес митрополиту Исидору образ Христа Вседержителя. “Пусть Господь пребывает в этом доме, укрепляя всех вас в вере и укрепляя ваши силы в несении того церковного послушания, которое вам предлежит. Храни вас Господь!”, – сказал в завершение Предстоятель Русской Церкви.

***
Рядом с храмом в честь святого пророка Иоанна Предтечи на Соборном дворе стоит двухэтажное здание консистории, возведённое в 80-х годах XVIII века. С этого времени здесь располагался консисторский архив, в котором хранились метрические книги и церковные документы Смоленской епархии. Сейчас в этом здании располагается Смоленское межъепархиальное духовное училище

В первой половине XIX в. к северу от консистории (справа от Свято-Успенского собора) строится здание новой консистории.

В 1923 году в здание новой консистории из Никольской башни и Археологического института переехал Государственный архив Смоленской области, одно из хранилищ архива и его административные помещения находились здесь до недавнего времени.

В 2011 году Государственный архив Смоленской области переехал в новое здание, а в корпусе консистории начались реставрационные работы, по окончании которых здесь будет располагаться Управление Смоленской митрополии.

Главная > Новости > Патриарх Кирилл освятил здание Смоленской духовной консистории на Соборном дворе