Обновления

Погребение плащаницы Пресвятой Богородицы архиерейским чином в городе Демидове

Главная > Новости > Погребение плащаницы Пресвятой Богородицы архиерейским чином в городе Демидове

Фотогалерея

31 августа 2015 года в понедельник седмицы 14-й по Пятидесятнице,  третий день по празднованию Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Исидор совершил Всенощное бдение с чином погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в Успенском храме города Демидова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Успенского храма города Демидова, клирики Демидовского церковного округа и Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

На богослужении присутствовали Глава муниципального образования “Демидовский район” Смоленской области В.П.Козлов, директор Демидовской школы-интерната А.В.Поклонов, многочисленные прихожане Успенского храма, жители города и района.

Одним из ключевых моментов богослужения стал крестный ход с плащаницей Пресвятой Божией Матери вокруг храма.

На утрене после чтения Святого Евангелия митрополит Исидор преподал верующим архипастыское благословение в помазании освященным елеем.

Духовным подарком к престольному празднику собора стало для демидовцев принесение мощей святых князя Владимира и княгини Ольги. Реликвия была доставлена из Смоленска, где пребывает в кафедральном соборе до 4 сентября. Жители Демидова смогли приложиться к святыне и помолиться о себе и близких великим русским святым.

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство напомнил о смысле и истории праздника Успения Пресвятой Богородицы, а также коснулся темы воспитания детей, молитва о которых перед началом учения была также совершена в этот  день в храме:

“Пусть дети наши, о которых мы сегодня читали молитвы перед началом учения, проводят время в школе, научаясь всем премудростям жизни, зарабатывая себе ту опору, благодаря которой, они смогут смело выстраивать свою взрослую жизнь. Чтобы так было, они должны подражать нам, взрослым.  

Но если мы живем нечестно, то и наши дети не смогут взрастить на безблагодатной земле достойные плоды. Только два условия – здоровое зерно и благодатная почва – могут дать плод. Если родители духовно бесплодны, и неспособны научить детей добру, этот плод не взойдет. <…> Вся надежда наша на детей и внуков, поэтому все мы должны ответственно относиться к жизни нашей, подражать святым, слушать слова Божие, обращенные к каждому из нас. А главной опорой в нашей жизни является Божия Матерь, которую все мы должны почитать и к молитвам которой должны прибегать”. 

Митрополит Исидор призвал прихожан учиться у святых и Богородицы тем прекрасным качествам, которые они явили миру:

“Я всем вам, дорогие демидовцы, желаю, чтобы в жизни своей вы подражали Божией Матери. Ее честности, Ее чистоте, Ее самоотверженному служению Богу и людям.  Вы должны сделать так, чтобы замечательный Успенский собор сиял во всей красе, являясь жемчужиной и главным украшением города Демидова. Пусть Господь всех вас благословляет, вразумляет вас, помогает вам в вашей жизни молитвами Преблагословенной Владычицы, в честь которой воздвигнут этот великолепный храм”.

В завершении богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Смоленский архипастырь наградил благочинного Демидовского округа протоиерея Александра Миронова за усердное служение и понесенные труды по возрождению Успенского храма юбилейной медалью святого равноапостольного князя Владимира.

Всем священнослужителям Демидовского благочиния были вручены иконы Крестителя Руси. Небольшие иконки святого князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Кирилла получили все пришедшие в этот вечер на богослужение.

Главная > Новости > Погребение плащаницы Пресвятой Богородицы архиерейским чином в городе Демидове