Обновления

Поселок Голынки встретил крестный ход из Витебска

Главная > Жизнь митрополии > Поселок Голынки встретил крестный ход из Витебска

2015-08-07_319

Фотогалерея

Крестный ход совершается из Витебска в Смоленск в рамках православного молодежного фестиваля “Одигитрия”. Для русского человека – крестный ход есть переживание непосредственного присутствия Бога и Его святых. Это очень хорошо выразил святитель Филарет Московский в следующих словах: “Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идёшь под предводительством святых, иконы которых в нём шествуют, приближаясь к Самому Господу”. Паломникам предстоит преодолеть расстояние в 120 км. Более 145 человек из Беларуси, России и Украины в этом году принимают участие в духовной акции. Нынешний крестный ход проходит уже в тринадцатый раз. К сожалению, не у всех была возможность пройти крестный ход от начала и до конца, но каждый от сердца посвятил какую-то часть своего времени Богу.

7 августа в деревне Плоское Руднянского района при встрече крестного хода состоялось молебное пение и освящение придорожного колодца. Чин освящения совершили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, руководитель Отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев, настоятель храма в честь преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки Руднянского района иерей Ярослав Федоров. По окончании чина освящения состоялась трапеза, организованная фермером Николаем Ивановичем Озолиным.

Далее состоялась встреча крестного хода в поселке Голынки Руднянского района, в которой приняли участие прихожане и настоятель храма преподобного Авраамия Смоленского иерей Ярослав Федоров, глава администрации поселка Голынки Игорь Алексеевич Стефаненков, учащиеся воскресной школы. В храме состоялся торжественный молебен, по окончании которого паломники были размещены в местной школе. В актовом зале школы состоялась лекция протоиерея Олега Стеняева и концерт авторской песни.

В последующие дни участники крестного хода пройдут через населенные пункты Смоленской области: Гнездово и Катынь. 9 августа паломники прибудут в Смоленск, где вместе с жителями древнего российского города примут участие в торжествах по случаю праздника в честь иконы Божией Матери “Одигитрия”.

Главная > Жизнь митрополии > Поселок Голынки встретил крестный ход из Витебска