Обновления

Престольный праздник Свято-Успенского храма в Монастырщине

Главная > Новости > Престольный праздник Свято-Успенского храма в Монастырщине

2015-08-28_603

Фотогалерея

28 августа 2015 г. в Монастырщине отметили престольный праздник Свято-Успенского храма. Во время Всенощного бдения 27 августа для поклонения из алтаря была вынесена Плащаница Успения Божией Матери.

В сам день праздника состоялась Божественная литургия. С раннего утра прихожане приходили в храм, кто-то занимался украшением храма цветами, а кто-то подводил итоги Успенского поста во время таинства Исповеди. После причащения состоялся традиционный крестный ход вокруг храма. С амвона настоятель храма иерей Андрей Никитенков поздравил всех с престольным праздником, рассказал о Успении Пресвятой Богородицы и сделал объявление о предстоящих мероприятиях в рамках визита Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую митрополию. На память о празднике всем были розданы свечи из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Вечером праздничного дня в районном доме культуры состоялся концерт “Передай добро по кругу”, организованный творческим коллективом детей с ограниченными возможностями Заднепровского района города Смоленска “Дети XXI века”. В приветственном слове иерей Андрей Никитенков поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, рассказал о том, как важно творить добрые дела, отметил что в нынешнем концерте зрители увидят по-иному детей с ограниченными возможностями, ибо любовь и теплота способны творить чудеса.

Программа концерта состояла из двух частей. Вначале были танцевальные и песенные номера, которые исполняли в том числе и дети на инвалидных колясках. Вторая часть была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По окончании концерта глава МО “Монастырщинский район” В. Б. Титов поблагодарил детей за прекрасное выступление, руководителю коллектива Г. А. Бойко он вручил Благодарственное письмо и спонсорскую помощь, все дети получили мягкие игрушки.

После концерта состоялась небольшая экскурсия по посёлку. Дети подошли к вечному огню на Аллее Героев, подошли и к памятнику воинам-интернационалистам и возложили цветы.

Закончилось пребывание детей в Монастырщине визитом в Свято-Успенский храм. Иерей Андрей рассказал ребятам историю храма, историю праздника Успения, многие приложились к плащанице. По просьбе детей и родителей была прочитана молитва перед началом учебного года, священник пожелал ребятам успехов в учении. Руководители коллектива поблагодарили отца настоятеля за тёплые слова и отметили доступность храма для людей с ограниченными возможностями. Также была достигнута договорённость о сотрудничестве прихода и коллектива.

Главная > Новости > Престольный праздник Свято-Успенского храма в Монастырщине