Обновления

Смоляне помолились преподобному Серафиму Саровскому

Главная > Новости > Смоляне помолились преподобному Серафиму Саровскому

Фотогалерея

1 августа Церковь вспоминает Обретение мощей святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Преподобный Серафим Саровский – один из самых почитаемых в народе святых. Еще при жизни он говорил приходящим к нему людям, чтобы и на его могилку люди приходили к нему как к живому, делились своими горестями и переживаниями. И идут к батюшке Серафиму, как ласково и трепетно произносят люди имя святого, просят его милостивого заступничества и предстательства перед Господом повсеместно; наверное, нет в России храма, где бы не было иконы этого святого. И конечно, многие приходят в храмы в дни сугубого прославления преподобного Серафима Саровского, чтобы вместе со всей Церковью почтить святого.

Торжества памяти святого Серафима Саровского в Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В главном храме Смоленска, Свято-Успенском соборе, Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию.

В кафедральном храме находится и особенно почитаемый образ святого Серафима Саровского, мироточивший 14-15 марта 1994 года.

Разделить радость совместной молитвы с архипастырем в Свято-Успенский собор собрались прихожане, жители Смоленска и паломники.

С проповедью к молящимся на запричастном стихе обратился клирик Свято-Успенского собора протоиерей Анатолий Ефименков. В пастырском слове священник уделил внимание житию и духовным наставлениям святого преподобного Серафима Саровского.

Многие в этот торжественный день приступили к Таинствам Любви Божией – Исповеди и Святой Евхаристии, и все без исключения с благоговением и сердечной радостью прикоснулись к иконе святого Серафима, Саровского чудотворца.

Фото: Николай Дементьев

Главная > Новости > Смоляне помолились преподобному Серафиму Саровскому