Обновления

Патриарший визит в Смоленскую митрополию. Молебен святым Борису и Глебу на Смядыни

Главная > Актуально > Патриарший визит в Смоленскую митрополию. Молебен святым Борису и Глебу на Смядыни

Фотогалерея

29 августа 2015 года начался визит Патриарха Московского и вся Руси Кирилла в Смоленскую митрополию. Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в Сычевском районе на истоке Днепра, где совершил освящение вод великой реки, протекающей по территории трех государств, и посетил строящийся монастырь в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Торжества, посвященные 1000-летию со дня преставления Крестителя Руси, продолжились в Смоленске.

В 18.30 Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Смядынь – место убиения святого князя Глеба, сына равноапостольного князя Владимира. Здесь, у памятного знака – камня с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине князя Глеба, Святейший  Владыка совершил молебен святым благоверным братьям Борису и Глебу – первым русским святым, канонизированным в лике мучеников-страстотерпцев.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, ректор Смоленской православной духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, клирики Смоленской епархии.

Песнопения молебна исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова) и хор студентов Смоленского духовного училища.

На богослужении присутствовали и.о Губернатора Смоленской области А.В. Островский, Глава города Смоленска Е.А. Павлов,  Глава Администрации города Смоленска Н.Н. Алашеев, преподаватели и учащиеся Смоленской православной духовной семинарии и Смоленского межъепархиального православного духовного училища, Смоленского кадетского корпуса, школы-интерната имени Кирилла и Мефодия, курсанты Смоленской Военной Академии ПВО, представители органов власти и общественных организаций, жители города.

По совершению молебна Святейший Владыка обратился к собравшимся со словом.

На молитвенную память о пребывании на Смоленской земле – родине Святейшего Владыки секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский преподнес Патриарху Кириллу икону святых благоверных князей Бориса и Глеба.

В свою очередь Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар Борисоглебскому храму икону Богородицы “Всех Скорбящих Радость”.

“Это место связано со скорбью, но Царица Небесная принимает к себе, к своему сердцу всех, кто скорбит, и возносит о них свои молитвы перед Богом. Пусть этот образ навсегда пребывает в храме на Смядыни”, – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Всем участникам встречи были розданы иконки святого князя Владимира с Патриаршим благословением.

Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Смоленскую митрополию продолжится 30 августа. В этот день в 10.00 Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе, а затем молебен перед началом учения и освящение отреставрированного здания Смоленской духовной консистории.

После этого верующие вместе с церковными иерархами пройдут Крестным ходом от Свято-Успенского кафедрального собора на Владимирскую набережную, где в 13.30 начнется праздничная программа “У истоков Днепра”, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Кульминацией торжеств станет открытие и освящение памятника великому князю Владимиру – Крестителю Руси, после чего Святейший Патриарх Кирилл обратится к жителям и гостям земли Смоленской с Первосвятительским словом.

***

Местность Смядынь впервые упоминается в летописи в 1015 году в связи с убийством князя Глеба. Когда князь Владимир умер в Киеве, его сын Глеб, проезжая через Смоленск, остановился в устье реки Смыдяни, впадавшей в Днепр. Там по приказу другого сына Владимира, Святополка, Глеб был убит.

В честь святых Бориса и Глеба в первой половине XII века здесь была заложена каменная церковь, а при ней основан монастырь. По преданию, обитель начали строить вблизи колодца, который образовался на месте нахождения нетленного тела князя Глеба. Рядом с монастырем были также построены храмы, из которых до нас дошла лишь Свирская церковь (храм Архангела Михаила). Но в польскую эпоху Борисоглебская обитель была разрушена, и сегодня на месте монастыря сохранились только остатки каменных фундаментов.

В 1991 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, стараниями Фонда славянской письменности на Смядыни был установлен памятный знак — камень с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба.

Осенью 2013 года на Смядыни был освящен храм в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

При поддержке грантового конкурса “Православная инициатива” летом 2014 года стала возможной организация археологического лагеря “Ладья” на месте Борисоглебского монастыря. В рамках договоренностей с Институтом археологии РАН научные сотрудники провели исследования ландшафта.

Археологические исследования продолжились и в 2015 году. Одним из основных направлений работы стали археолого-архитектурные раскопки Васильевского храма конца XII в. на Смядыни. Раскопки позволили с высокой точностью привязать его к современной топооснове, выявили ряд не отмеченных при прошлых исследованиях конструктивных особенностей постройки. Все это поможет в будущем при восстановлении обители.

Главная > Актуально > Патриарший визит в Смоленскую митрополию. Молебен святым Борису и Глебу на Смядыни