Обновления

Успение Пресвятой Богородицы. Торжества в кафедральном соборе Смоленска

Главная > Актуально > Успение Пресвятой Богородицы. Торжества в кафедральном соборе Смоленска

Фотогалерея

28 августа 2015 г., в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отметил престольное торжество главный храм епархии – Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска.

Праздничное богослужение в Свято-Успенском соборе возглавил Высокопреосвященнейший настоятель кафедрального храма – митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В навечерие праздника архипастырь совершил Всенощное бдение и в сам день торжества – Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин, духовник Смоленской епархии протоиерей Димитрий Сингаевский, клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения праздника исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На праздничное богослужение кафедральный храм собрал более полутора тысяч молящихся: прихожан собора, жителей Смоленска и паломников.

За Всенощным бдением на полиелее была спущена для поклонения верующих особая святыня смоленского собора – надвратная икона Успения Пресвятой Богородицы. В образе положена частица Ризы Пресвятой Богородицы, и только один раз в год – в навечерие престольного торжества – икону, находящуюся над Царскими Вратами, опускают вниз и люди могут благоговейно приложиться к удивительной реликвии.

А после Великого славословия была изнесена из алтаря и положена на центре храма Плащаница Пресвятой Богородицы, в завершение вечернего богослужения собравшиеся приложились к святыне.

Божественная литургия в день праздника завершилась традиционным крестным ходом вокруг кафедрального собора. В заалтарной части храма некоторое время назад был установлен памятный крест “В честь и память почивших Архипастырей, настоятелей и братии Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора в связи с празднованием 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и его сыновей князей-страстотерпцев Бориса и Глеба”. У креста Высокопреосвященнейшим митрополитом Исидором была совершена заупокойная лития, духовенство и верующие помолились об упокоении усопших служителей кафедрального храма.

По окончании торжественного богослужения митрополит Исидор адресовал слова поздравления с праздником Успения Пресвятой Богородицы, престольным торжеством храма, всем молящимся:

“Дорогие отцы, замечательный хор Успенского кафедрального собора, братья и сестры, примите от нас, духовенства кафедрального собора города Смоленска, поздравление с престольным праздником в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Святая Церковь сегодня особо прославляет Царицу Небесную, и мы ощущаем и осознаем присутствие Божией Матери в нашей жизни и чувствуем, как Божия Матерь охраняет особо наш Богоспасаемый град Смоленск. Будем же благочестивыми Ее почитателями и усердными молитвенниками, дабы и нас Божия Матерь, как только что мы слышали в песнопении, не оставляла Своими молитвами. Пусть Царица Небесная помогает каждому из нас в жизни, во всех испытаниях и горестях подавая Свою Божественную помощь, утешая и защищая нас в трудные минуты, и радуясь вместе с нами, когда нас посещают мгновения счастья. Храни вас всех Господь и Божия Матерь! С праздником!”.

Главная > Актуально > Успение Пресвятой Богородицы. Торжества в кафедральном соборе Смоленска