Обновления

В Кардымовском районе состоялось августовское совещание педагогов

Главная > Жизнь митрополии > В Кардымовском районе состоялось августовское совещание педагогов

2015-08-27_301

Фотогалерея

До начала учебного года остается чуть меньше недели, а для педагогов учебный сезон уже начался. 27 августа 2015 г. в Центре культуры поселка Кардымово состоялось традиционное районное августовское педагогическое совещание на тему “Духовно-нравственное развитие и воспитание личности ребенка – главный приоритет качественного образования”. На нем подвели итоги прошедшего учебного года и установили задачи на новый учебный год.

В работе мероприятия приняли участие делегации всех образовательных организаций района: учителя, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда, воспитатели, молодые специалисты, руководители образовательных учреждений.

Присутствовали на традиционном районном совещании педагогического сообщества Глава Администрации муниципального образования “Кардымовский район” Олег Иванов, Глава МО “Кардымовский район” Игорь Горбачев, начальник районного Отдела образования Валентина Азаренкова, представители духовенства: настоятель Прихода в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак, настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” деревни Соловьево иерей Иоанн Цыбульский.

Глава муниципального образования Игорь Горбачев, задавая тон августовскому педсовету, отметил важность подобных собраний, а также пожелал всем педагогам успехов и сил в предстоящем новом учебном году.

С основным докладом выступила Валентина Азаренкова. Она отметила, что целью работы системы образования Кардымовского района в прошедшем учебном году являлось обеспечение устойчивого функционирования и развития муниципальной системы образования в новых организационных и нормативно-правовых условиях, определенными Федеральным законом “Об образовании в Российской Федерации”, Майскими Указами Президента Российской Федерации от 2012 года, а также Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

“В настоящее время духовно-нравственное воспитание в образовательных организациях приобрело особую значимость. Тема духовно-нравственного воспитания молодежи всегда актуальна в обществе. Ведь будущее страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения. Хотелось бы, чтобы будущее России строилось на прочном фундаменте уважения россиян к истории своей страны, к ее традициям, к абсолютным духовным и культурным ценностям человечества. К таким проблемам, в первую очередь, относится духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающих поколений”, – резюмировала начальник районного Отдела образования.

По мнению Валентины Азаренковой, ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию.

В продолжение Валентина Владимировна, кроме доклада об итогах работы образовательной сферы и основных показателях педагогической деятельности, заострила внимание на новшествах, которые ожидаются с нового учебного года.

Настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак приветствовал педагогов и гостей совещания и вручил Благодарственные письма и иконы педагогам, которые, используя свой многовековой опыт сохранения духовных, культурных и исторических традиций, формируют у детей высокие гражданские и нравственные качества, патриотизм и ответственность за судьбу Отечества, милосердие и сострадание. Заслуженные награды из рук священника получили:

  • Елена Юрьевна Фроленкова, учитель физической культуры МБОУ “Соловьевская ОШ”;
  • Людмила Евгеньевна Савицкая, учитель начальных классов и ИПКЗС МБОУ “Соловьевская ОШ”;
  • Александра Александровна Коротаева, учитель ИПКЗС, русского языка и литературы Шестаковский филиал МБОУ “Соловьевская ОШ”;
  • Жанна Валерьевна Хомутова, учитель немецкого языка и основ православной культуры МБОУ “Тюшинская СОШ”;
  • Елена Викторовна Чирикова, учитель физической культуры МБОУ “Рыжковская СОШ”;
  • Галина Кирилловна Стопникова, учитель ИПКЗС МБОУ “Шокинская ОШ”;
  • Ольга Ивановна Пономарева, учитель начальных классов МБОУ “Кардымовская СОШ”.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Иоанн Цыбульский.

В продолжение темы совместной работы Русской Православной Церкви и органов образовательной сферы, стоит особо отметить, что в этот день был подписан Договор о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Отделом образования Кардымовского района и Приходом в честь Казанской иконы Божией Матери. В плане, приложенном к Договору, говорится о взаимном участии в областных, районных мероприятиях, волонтерстве и добровольничестве.

Как отметили стороны, подписавшие документ, “основной целью нормативно-правового акта является формирование и развитие муниципальной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в традициях православной культуры”.

В рамках совещания состоялось чествование педагогов Кардымовского района, которые всю сознательную жизнь дарили знания и любовь детям, а теперь ушли на заслуженный отдых. Это Лев Николаевич Гущин, учитель физики и информатики Шестаковского филиала МБОУ “Соловьевская ОШ”; Мария Васильевна Трандина, учитель биологии и химии Шестаковского филиала МБОУ “Соловьевская ОШ”; Людмила Петровна Кривенкова, учитель математики МБОУ “Тюшинская СОШ”.

По материалам сайта: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > В Кардымовском районе состоялось августовское совещание педагогов