Обновления

В Руднянский район прибыл международный крестный ход из Витебска “Наш путь – Одигитрия”

Главная > Жизнь митрополии > В Руднянский район прибыл международный крестный ход из Витебска “Наш путь – Одигитрия”

2015-08-06_720

Фотогалерея

6 августа в Руднянский район прибыл международный крестный ход “Наш путь – Одигитрия”, направляющийся из города Витебска Республики Беларусь в город Смоленск на торжества, посвященные празднованию Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”. Крестный ход совершается тринадцатый год подряд, и жители тех населенных пунктов, которые посещают паломники, с нетерпением ждут этого события, так как могут приобщиться к общей молитве, совершаемой православными людьми, решившими понести посильные труды, посвященные Богу и Его Пречистой Матери. В каждом поселке и городке находятся люди, желающие приютить на ночлег паломников, пообщаться с ними.

Первым населенным пунктом на территории России, принявшим паломников, стал город Рудня. На границе “Россия-Беларусь” крестный ход встретили: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, священнослужители Демидовского благочиния, ансамбль народной песни “Березняночка”, исполнивший для участников крестного хода добрые приветственные песни, и представители отдела культуры Администрации МО “Руднянский район”. Паломники даже смогли поводить хоровод с участниками музыкального ансамбля. Участникам крестного хода в дар был преподнесен каравай. Торжественная встреча стала своеобразным толчком к более бодрому следованию паломников к ближайшему городу – Рудне.
От границы до города вместе с паломниками проследовали и священнослужители Демидовского благочиния.

По прибытии в город участников крестного хода встретили прихожане Казанского храма и жители города Рудни. Радостным моментом для паломников стал торжественный звон колоколов, сопровождавший их на пути следования в черте города до храма.

Придя в Казанский храм города Рудни, паломники могли принять участие в молебне, совершаемом протоиереем Александром Мироновым, протоиереем Александром Ковалевым, председателем Отдела Витебской епархии по делам молодежи, и священнослужителями Демидовского благочиния.

По окончании молебна с приветственным словом к паломникам обратился благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Со словами благодарности от лица крестного хода обратился протоиерей Александр Ковалев.

Затем паломники проследовали в среднюю общеобразовательную школу №1 города Рудни, где смогли разместиться на ночлег и потрапезничать.

Вечером в городском парке прошел концерт, подготовленный участниками крестного хода. В программе концерта приняли участие: авторский семейный дуэт “Вечер с Верой” (г. Гатчина, Ленинградская область), молодой лауреат фестиваля “Одигитрия” София Васильева-Буглай, лауреат многих православных международных фестивалей автор-исполнитель Алексей Кириллов (г. Саратов) и группа “Атриум (г. Санкт-Петербург).

Открыл концерт протоиерей Александр Миронов. В приветственном слове отец благочинный рассказал жителям района историю крестного хода “Наш путь – Одигитрия” и пожелал крестоходцам Божией помощи в трудах и дороге.

Алексей Вечер исполнил композиции собственного сочинения “Отче наш” и “Половинки”. Молодые исполнители пропели песни: “Христос Восресе”, “Бухенвальд” и “Вера”, ребята из “Атриума” – “Не унывай”, “Вершина” и “Хвала Воскресшему”. Юрий Котов исполнил песню “Человечек”, а также прозвучали композиции собственного сочинения “Рай” и “Невский князь” в исполнении Алексея Кириллова.

В завершение концерта жители города Рудни поблагодарили исполнителей аплодисментами.

На доброй ноте закончился вечер встречи руднян с паломниками. Дальнейший путь крестного хода “Наш путь – Одигитрия” будет проходить через поселок Голынки Руднянского района.

Главная > Жизнь митрополии > В Руднянский район прибыл международный крестный ход из Витебска “Наш путь – Одигитрия”