Обновления

В Успенском соборе города Демидова состоялся концерт духовной музыки

Главная > Жизнь митрополии > В Успенском соборе города Демидова состоялся концерт духовной музыки

2015-08-16_510

Фотогалерея

16 августа 2015 г. в Успенском соборе города Демидова при содействии Отдела культуры Смоленской митрополии состоялся концерт духовной музыки старейшего детского хора города Москвы и России “Веснянка”.

Хоровое пение способствует единению голосов и сердец. В хоре люди учатся слушать и слышать друг друга, учатся быть чуткими, чтобы петь в унисон. Хоровое пение – это еще и терапия, которая помогает справиться с душевной тревогой как участникам хора, так и слушателям. Хоровая музыка дает умиротворение, особенно необходимое нам теперь в наш скоростной век.

В программу концерта вошли выдающиеся произведения русской духовной музыки. Перед началом концерта со словами приветствия выступили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, руководитель Отдела культуры Смоленской митрополии иерей Валерий Рябоконь, заместитель Главы администрации МО “Демидовский район” Татьяна Николаевна Крапивина.

Протоиерей Александр выразил глубокую признательность руководителю хора – заслуженной артистке России Любови Викторовне Алдаковой, дирижеру – Наталье Синициной и всему коллективу за благородный труд по укреплению нравственных основ нашего общества и подрастающего поколения.

Иерей Валерий в приветственном слове отметил важность организуемого концерта для жителей древней Поречской земли и для самих выступающих.

Хор “Веснянка” – один из старейших детских хоровых коллективов Москвы и России, который с постоянным успехом воспитывает детей разного возраста и уровня жизни (большое число детей из многодетных или неполных семей) вот уже более 50 лет. Являясь лауреатом множества фестивалей и конкурсов, хор участвует и в благотворительных проектах, поёт в храмах и монастырях, выступает в концертных залах и музейных комплексах. Вся эта работа направлена педагогами в первую очередь на всестороннее воспитание и развитие ребят, обучающихся в хоре – они учат нотные партии, читают тексты на иностранных языках, играют на музыкальных инструментах, поют в ансамблях, передают знания от старших к младшим.

Хор “Веснянка” выступал на Московском Пасхальном Фестивале в Елоховском кафедральном соборе, пел в Храме Христа Спасителя, Новодевичьем монастыре, Мещовском и Боровском монастырях Калужской области, записывал диск духовной музыки в патриаршем Свято-Даниловом монастыре. Концертный состав хора занимал первые места на православных фестивалях России (Москва, Санкт-Петербург, Истра, Саранск, Пермь), Белоруссии (Минск, Витебск, Полоцк), Польши (Белосток).

Главная > Жизнь митрополии > В Успенском соборе города Демидова состоялся концерт духовной музыки