Обновления

Всенощное бдение архиерейским чином в канун празднования Почаевской иконы Богородицы

Главная > Новости > Всенощное бдение архиерейским чином в канун празднования Почаевской иконы Богородицы

Фотогалерея

4 августа 2015 года, в канун празднования Почаевской иконы Божией Матери, Всенощное бдение с чтением Акафиста перед иконой Смоленской Божией Матери Одигитрии в Успенском кафедральном соборе совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, клирики города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора.

Молитвенное предстояние с духовенством разделили прихожане кафедрального храма, паломники, жители Смоленска.

Проповедь после Акафистного пения произнес диакон Михаил Орлов. Отец диакон предложил поразмышлять о том, почему в нашей вере остается так много языческого, и призвал каждого “укреплять и совершенствовать веру, изучая Святое Писание, учение святых отцов о вере и о Боге”.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором говорил о духовном смысле праздника Почаевской иконы Божией Матери для современного славянского мира:

Сейчас, когда на земле Украине происходят гонения на православных христиан, мы должны молиться Божией Матери о том, чтобы Господь и Его Пречистая Матерь сохранили всех наших собратьев в мире и благоденствии, чтобы Божия Матерь вразумила тех, чьими руками совершается братоубийственная война и гонения на православие. Особенно это, к сожалению, заметно, на Западной Украине, где присутствуют так называемые униаты и представители иных сообществ, называющие себя “Киевским патриархатом” и иными “истинными церквами”, все эти сообщества не входят в состав единой святой Соборной Апостольской Церкви, представленной 15-ю поместными церквами. Но все эти люди нуждаются в нашей молитве о них. Нуждаются, потому что заблуждаются.

Как нам представляется, уже недостаточно человеческих ресурсов и дипломатических усилий, чтобы вразумились эти люди. Поэтому вся наша надежда и упование на помощь Божию, на то, что Царица Небесная сама вразумит людей, совершающих зло, умягчит их сердца, исправит их разум. И даст, помощь, силу и надежду тем, кто страдает.

Будем же молиться Божией Матери, Которая своим чудотворным образом присутствует в Почаевской лавре. Будем вместе с людьми, которые в эти дни в Почаеве возносят свои молитвы о мире на земле Украины, о мире во всем мире, о благостоянии святых Божиих Церквей. И пусть наша горячая сердечная молитва присоединится к их молитве о защите всего нашего христианского народа, защите его святой Церкви от напастей и зол, о сохранении мира во всем мире“.

Поздравив собравшихся с праздником в честь Почаевского образа Божией Матери, митрополит Исидор преподал каждому архиерейское благословение в помазании освященным елеем.

Главная > Новости > Всенощное бдение архиерейским чином в канун празднования Почаевской иконы Богородицы