Обновления

Всенощное бдение в навечерие праздника Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Главная > Новости > Всенощное бдение в навечерие праздника Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Фотогалерея

9 августа 2015 года, накануне праздника в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение. В торжественном богослужении приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и Высокопреосвященные и Преосвященные архиереи других епархий: митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырям сослужили клирики Смоленской митрополии, а также других епархий Русской Православной Церкви.

За богослужением пел Архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

Радость молитвенного предстояния разделили с духовенством сестры Спасо-Вознесенского женского монастыря во главе с игуменией Елисаветой (Киселевой); участники трех крестных ходов, которые 9 августа прибыли в Смоленск; тысячи жителей Смоленска и области, гости из других регионов и стран.

Каждому верующему было преподано благословение в помазании освященным елеем.

В завершение богослужения верующие получили пояски, освященные на Поясе Пресвятой Богородицы.

Для Смоленской митрополии дни чествования образа Божией Матери Одигитрии являются особенным торжеством. И второе воскресение августа 2015 года оказалось насыщенным важными событиями: в этот день в кафедральном соборе и других храмах города состоялись праздничные богослужения. После полудня смоляне встретили Днепровский крестный ход, участники которого приплыли по реке на байдарках. После торжественного приветствия крестоходцев состоялся Акафист архиерейским чином у чтимого образа Богородицы.

В понедельник, 10 августа, торжества продолжатся. В 6.30 состоится Божественная литургия (ранняя), в 8.00 – водосвятный молебен под колокольней. В 10.00 начнется Божественная литургия архиерейским чином, а затем крестный ход.

Главная > Новости > Всенощное бдение в навечерие праздника Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии