Обновления

Богослужение в день престольного праздника в вяземском Иоанно-Предтечевом монастыре

Главная > Жизнь митрополии > Богослужение в день престольного праздника в вяземском Иоанно-Предтечевом монастыре

2015-09-11_609

Фотогалерея

11 сентября 2015 г., в день памяти Усекновения главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Иоанно-Предтечевом женском монастыре города Вязьмы епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии. За литургией молились: настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), сестры обители, прихожане церквей города Вязьмы.

Молитвенные песнопения исполнил монастырский хор (регент – монахиня Вирсавия).

По завершении богослужения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа. В те далекие времена, на месте, где сегодня находится Предтечева обитель, жил и подвизался преподобный Герасим Болдинский, он является основателем сей святой обители. Вероятно, он задумывался о том, кому должно ее посвятить. Зная высоту и строгость монашеских подвигов, преподобный Герасим основывает обитель в честь усекновения главы Предетчи и Крестителя Иоанна.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, что случилось на заре христитанства, что случилось с тем пророком, который стал первым из всех пророков. Этот великий пророк, лишившись с детства своих родителей, провел долгое время в пустыне и, когда Господь повелевает ему идти и проповедовать, он идет и проведывает, готовит народ к принятию Христа”.

Его Преосвященство напомнил всем прихожанам повествование о страшном пире царя Ирода и усекновении главы Иоанна Крестителя из Евангельского чтения.

“Для нас с вами жутко и страшно слышать об этих событиях. Мы в нашей жизни изнываем и говорим, что нам чего-то не хватает, что нам плохо, все болит и молиться мы не можем, но взглянем на жизнь Иоанна Крестителя. Казалось бы, он был посланником Бога, почему же так закончилась его жизнь? Мы с вами дорожим нашей земной жизнью, но забываем о той, которая ждет нас после смерти. Иной раз мы и уподобляемся безумной Иродиаде, царю Ироду и дочери Саломее, всем тем, кто был участниками этого страшного действия. Нам кажется, что богатство и покой должны быть самым главным в нашей жизни, но мы не сможем унести все с собой в гроб. Напротив, предстанем пред Богом такими, какими ушли из этой жизни. Предстанем пред Богом и грозный судья скажет нам: “Ты собирал себе несметные богатства, но забыл про главное которое ждет тебя”. Вероятно, так размышлял Герасим, который устроил здесь обитель. Для этого человека было самым главным собирание богатства на небе. И вот устроив эту обитель, он положил здесь строгий устав и заповедал, чтобы никогда здесь не было винопития, дабы братия искала в трезвом уме свое спасение”.

Епископ Сергий сказал также и о сугубых торжествах вяземского монастыря:

“Обитель сегодня празднует 25-летие со дня возрождения в ней монашеский жизни и 20-летие с момента возрождения женского монастыря. В этот юбилейный год мы с вами вспоминаем то, что случилось так давно и нам необходимо задуматься о своей грешной жизни “не много ли того, что мы собираем нам совсем не нужно, не все ли это пропадет и померкнет?”

В сегодняшний день обитель процветает, заходишь с великой радостью в этот храм. Здесь можно остановиться и подумать о смысле нашей жизни, на правильной ли дороге мы стоим.

Всех вас сердечно поздравляю со славным юбилеем это великой обители. Она дала нам великих угодников Божиих, начиная с преподобного Герасима Болдинского, святителя Питирима, епископа Тамбовского, который здесь когда-то был настоятелем, также священномученика Макария, который не раз здесь бывал и проповедовал, преподобного Макария Глухарева, просветителя Алтайского, который жил в этом городе и посещал обитель. Имея пред глазами опыт святых людей, мы должны помнить о том, что живя здесь благочестиво, как заповедовал нам Господь, мы можем получить те блага, которые Бог обещал каждому из нас. Если Господь прославил таких великих выходцев из этой обители, то Господь даст и нам силу в несении нашего креста. Мы не должны отчаиваться, но потихонечку по ступенечкам подниматься по лестнице нашей духовной жизни и пусть Иоанн Креститель будет нам в этом помощником. Храни всех Господь”.

По окончании архипастырского слова Его Преосвященство поздравил всех с праздником и особо приветствовал настоятельницу монастыря игумению Лаврентию (Павлюченкову):

“Сегодня, я хотел особо приветствовать мать игумению, пожелать Вам и Вашим сестрам никогда не отчаиваться во своем спасении. Вы во всем стараетесь подражать Иоанну Крестителю, который ничего не имел своего, кроме небольшой шкуры, которую носил на себе. Так и вы оставили в этой жизни все и последовали за Христом. Приняли на себя подвиг монашества, терпения, нестяжания, поста и молитвы. Следует отметить, что людей, приходящих сюда, в первую очередь привлекает душевная чистота, духовность, молитвенность насельниц. Позвольте поздравить Вас с вашим малым юбилеем, дай Боже Вам матушка дорогая собирать сестер вокруг себя, чтобы они горели так, как горел верой Иоанн креститель”.

После богослужения в Иоанно-Предтечевой обители был совершен водосвятный молебен и праздничный крестный ход.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Богослужение в день престольного праздника в вяземском Иоанно-Предтечевом монастыре