Обновления

День памяти чуда в Хонех в храме Архангела Михаила в Смоленске

Главная > Жизнь митрополии > День памяти чуда в Хонех в храме Архангела Михаила в Смоленске

2015-09-22_12

Фотогалерея

19 сентября 2015 года, когда Православная Церковь празднует память чуда, совершенного Архангелом Михаилом в Хонех, Божественная литургия состоялась в храме Архистратига Михаила в Смоленске.

Богослужение возглавил секретарь Смоленской епархии, настоятель Михаило-Архангельской церкви протоиерей Павел Петровский. Его Высокопреподобию сослужили клирики города Смоленска и Смоленского благочиния по районам.

Молитвенную радость с духовенством разделили многочисленные прихожане храма.

День памяти о чуде в Хонех считается вторым престольным праздником в храме Архангела Михаила, так как первоначально, в 1197 году, храм был освящен именно в честь этого события.

Обращаясь с проповедью к верующим, протоиерей Павел Петровский напомнил о чудесах, совершенных Архангелом Михаилом. Отец настоятель подчеркнул, что Церковь прославляет этот день, как символ надежды на помощь Божию через Его бесплотные Силы, символ торжества веры.

По завершении Божественной литургии духовенством был совершен водосвятный молебен, а затем праздничный крестный ход.

По преданию, во Фригии, недалеко от города Иераполя, был храм. Его построил один из жителей города в благодарность за исцеление его дочери водами освященного источника, располагавшегося неподалеку. Храм был посвящен Архангелу Михаилу. В нем пономарствовал человек высокой духовной жизни – Архипп Херотопский. Язычники всячески хотели уничтожить храм, а подвижника убить. Для этого они прокопали канал и соединили русла двух горных рек. Вода должна была поглотить храм. Архипп стал горячо молиться Архистратигу Михаилу о спасении храма. Архангел явился ему и, ударив жезлом по земле, и отрыл расселину, куда устремился поток. Так храм остался невредимым. Место это впоследствии стало называться Хоны (“отверстие”, “расселина”). (По материалам сайта Православие.RU)

Главная > Жизнь митрополии > День памяти чуда в Хонех в храме Архангела Михаила в Смоленске