Обновления

День знаний в Демидовском благочинии

Главная > Жизнь митрополии > День знаний в Демидовском благочинии

2015-09-01_807

Фотогалерея

1 сентября – особенный, ни с чем несравнимый праздник. Это не только начало учебного года, но и путешествие в прекрасный мир знаний, мудрых книг, добрых людей и благородных поступков. В этот день во всех школах Демидовского благочиния прошли праздничные линейки, посвященные Дню знаний, на которых духовенство напутствовало ребят на новый учебный год.

Ранним утром в СОГОУ “Демидовская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” прошла праздничная торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Среди почетных гостей линейки были заместитель Главы администрации МО “Демидовский район” Николай Николаевич Заботин, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Благовещенской церкви города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук.

С этим учебным заведением у приходов города Демидова существуют давние дружественные отношения. Воспитанники часто бывают в храме, помогают прихожанам, приглашают священников на беседы и мероприятия.

“Учение – это свет, и люди должны стремиться к свету! – сказал протоиерей Александр, обращаясь к присутствующим. – Церковь всегда поощряла стремление к знаниям, потому что через познание разных наук человек может познать Бога”.

Протоиерей Владимир пожелал педагогам и ребятам новых сил, терпения и помощи Божией.

Также протоиерей Александр Миронов присутствовал на торжественной линейке в средней школе №1 города Демидова. Поздравляя педагогов, учащихся и родителей с Днем знаний – началом нового учебного года, отец благочинный пожелал педагогам и родителям успехов в воспитании подрастающего поколения, а школьникам хорошего учебного года, настойчивости в учебе и труде и выразил надежду, что этот учебный год будет наполнен удивительными открытиями и достижениями.

Праздничная линейка, посвященная Дню знаний, состоялась 1 сентября и в МБОУ средняя школа №1 города Велижа. Почетными гостями праздника стали заместитель главы муниципального образования “Велижский район” В. М. Соловьева и настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов.

Право открыть праздник, было предоставлено директору школы Н. В. Алексеевой. В заключение приветствия, обращенного к собравшимся в этот день на праздник, директор школы вручила благодарственное письму священнику Владимиру Баринову за сотрудничество со школой в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Обращаясь к участникам праздничной линейки, священник особо подчеркнул, что обучение учащихся, особенно в духе духовно-нравственного воспитания это совместный труд педагогов, Церкви и родителей. “Когда мы становимся едиными в деле воспитания детей с высокими моральными качествами, тогда можно ожидать высокий результат нашей с Вами совместной работы”. В заключение слова настоятель пожелал детям положительных оценок, педагогам терпения и творческих подходов в преподавании, а родителям быть добрыми помощниками учителю в совместном воспитании и обучении детей.

Настоятель храма в честь Трех святителей города Велижа иерей Александр Астапеня принял участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года, в велижской средней школе №2. На праздничном мероприятии присутствовали представители администрации Велижского района. После торжественной линейки иерей Александр принял участие в открытом уроке.

Голынковскую общеобразовательную школу посетил настоятель храма в честь преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки иерей Ярослав Федоров и поздравил учащихся с началом нового учебного года, предварительно совершив молебен в храме. Иерей Ярослав пожелал педагогам, ученикам и родителям помощи Божией в их труде и, конечно же, здоровья и терпения и преподал пастырское благословение.

Главная > Жизнь митрополии > День знаний в Демидовском благочинии