Обновления

Экологический пикник устроили дети в Сафонове

Главная > Жизнь митрополии > Экологический пикник устроили дети в Сафонове

6 сентября 2015 г., в День особой молитвы о Божием творении, воспитанники детской воскресной школы храма Рождества Христова “Вифлеемская звезда” города Сафонова собрались на экологический пикник.

SONY DSC

Фотогалерея

В первое воскресенье сентября впервые во всех храмах Русской Православной Церкви зазвучали непривычные для слуха прихожан молитвы. Священнослужители просили Бога не о мире и прекращении войн, не о спасении души и прощении грехов, а о сохранении природы. Настал тот час, когда уже невозможно просто говорить правильные слова о том, что человеку поручено от Бога охранять и возделывать мир. Экологическая катастрофа более не плод воображения фантастов, но реальность, от которой никуда не убежишь. А раз так, то пришло время искренней молитвы и решительных действий. Ряд экологических акций с участием прихожан и духовенства проходит в этот день по всей стране. Скептики скажут: капля в море. А мудрые ответят: с капли начинается море.

Дети и педагоги воскресной школы “Вифлеемская звезда” решили, что и они могут проявить заботу об окружающем мире. После воскресной Литургии старшие ребята отправились в парк у поселка Южный. Некогда это было одно из самых красивых мест города, где по дорожкам гуляли родители с детьми, а озерную гладь рассекали тихие лодки. Теперь не так. Повсюду лежат горы мусора, и прохожие более не наслаждаются природой, а стараются скорее пройти через парк, чтобы не созерцать постапокалиптические виды.

Вооружившись перчатками, большими пакетами и энтузиазмом, дети из воскресной школы двинулись по дорожке от мостика к стадиону. Каждый метр в прямом смысле приходилось отвоевывать у мусора. Пакеты, принесенные с собой, были доверху забиты уже через полчаса. Купленные в ближайшем магазине, оставались пустыми не дольше. Всего ребятам удалось собрать 40 мешков мусора. Конечно, очистить весь парк у двенадцати человек просто бы не хватило сил. Но это была капля, с которой начинается море.

После экологической акции воспитанники воскресной школы устроили пикник. Еда на костре, игра в волейбол, стрельба из арбалета. Хорошо отдыхать тому, кто сделал доброе дело.

Михаил Зеленков

Главная > Жизнь митрополии > Экологический пикник устроили дети в Сафонове