Обновления

Воскресная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > Воскресная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Вязьмы

2015-09-20_607

Фотогалерея

20 сентября 2015 г., в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырю сослужили: секретарь Епархиального управления протоирей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

По завершении богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно вас поздравляю с воскресным днем, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Сегодня в воскресный день, в канун великого праздника Рождества Богородицы, мы слышали Евангельскую притчу о талантах. Внимательно присмотревшись к нашей жизни, мы можем заметить, что Господь дает нам разные таланты и по возможности мы должны их умножить. У каждого человека разные возможности, но в итоге ему придется перед Господом ответить за то, что он получил, но не применил в своей жизни. Сколько бы мы ни получили талантов и возможностей мы будем должны дать отчет о нашей жизни, ответить, как мы послужили своими талантами ближнему, чтобы не получилось как в сей притче.

Посмотрите на полевой луг, какое разнообразие трав и цветов! Разнообразие не только в растительном, животном мире, но в первую очередь, в венце Божественного творения – человеке. На лугу мы можем найти большую траву или совершенно маленькую, но она наполняет собой целостный образ красоты поля, который мы созерцаем своими очами.

Когда мы смотрим на своих ближних, то начинаем сравнивать себя с ними. Тем, кому Господь дал пять талантов, мы начинаем завидовать и вредить, делать все, чтобы тот человек был самым малым в наших очах, но забываем, что над всеми Бог и каждый из нас выполняет особую миссию на этой земле. И тем людям, которым Господь дал множество возможностей, и тем, кому дал единственную – это любить Его и любить своего ближнего.

Пусть каждый из нас с вами служит ближнему своему теми возможностями, которые дал ему Господь. Мы должны помнить о том, что те таланты, которые нам дал Господь приносят пользу только тогда, когда используются для ближнего. И вот тогда не только мы скажем “Господи, все, что Ты мне дал, я использовал”, а скажут и люди, что твои таланты не были зарыты, а послужили людям и принесли пользу. Посему будем любить и жалеть друг друга, ценить и уважать, где есть возможность – помогать и поддерживать тех, кто находятся рядом с нами”.

В завершение Преосвященный епископ Сергий поздравил молящихся с воскресным днем и преподал всем архипастырское благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Воскресная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Вязьмы