Обновления

Конференция “Монашество Святой Руси: от истоков к современности”

Главная > Новости > Конференция “Монашество Святой Руси: от истоков к современности”

2015-09-24_710

Фотогалерея

23-24 сентября 2015 г. в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила Международная богословская научно-практическая конференция “Монашество Святой Руси: от истоков к современности”.

В работе конференции принял участие клирик Смоленской епархии – иеромонах Мелетий (Павлюченков), настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Рославля.

Первый день форума начался с Божественной литургии в Воскресенском храме обители. Богослужение возглавили Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Иеромонах Мелетий (Павлюченков) среди сонма других клириков разделил с Высокопреосвященнейшими архипастырями радость литургического общения.

Открывая конференцию, архиепископ Феогност, возглавивший президиум, передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призвал быть предельно искренними в обсуждении проблем монашеской жизни.

В президиуме присутствовали: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; архиепископ Берлинский и Германский Марк; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Белорусского Экзархата; игумения Иулиания (Каледа), Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы; игумения Феофания (Мискина), настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря Москвы.

Доклады, прозвучавшие в работе форума, были посвящены: историческому взгляду на истоки русского монашества; Киево-Печерскому монастырю как колыбели русского монашества и оплоту духовной жизни Святой Руси; значению личности одного человека, преуспевающего в духовной жизни, в процессе формирования сильной жизнеспособной монашеской общины; осознанному принятию послушниками монашеской жизни; и многим другим темам.

В ходе конференции монашествующие имели возможность задавать вопросы докладчикам и обсуждать насущные проблемы монастырской жизни.

Во второй день конференции к участникам президиума присоединился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Открывая работу секции “Жизнь монастыря в современном мире”, игумения Иулиания сказала, что темы докладов были сформулированы на основании вопросов, поступивших из епархий в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Весьма актуальной проблемой является сегодня присутствие в монастырях продуктов новейших технологий и прежде всего современных средств связи. В докладе, посвященном вопросу соотношения современных технологий и отречения от мира, архиепископ Берлинский и Германский Марк обратил внимание на тот факт, что, как во все времена, так и теперь, монахи пользуются техническими средствами, но в наши дни многократно увеличивается опасность попасть в зависимость от них, утратить душевный мир и молитвенный настрой. Однако, поскольку исполнять целый ряд послушаний сегодня невозможно, в частности, без компьютера, архиепископ Марк предложил ряд практических мер, ограничивающих его негативное влияние на жизнь иноков.

Также были освещены темы: отношения монахов к родственникам; взаимоотношений между монастырями: значение и формы общения; соотношения духовного образования и внутреннего делания монашествующих; и другие.

Игумения Феоксения, настоятельница монастыря иконы “Живоносный источник” Хрисопиги в Ханье (о. Крит, Греция), передала участникам конференции благословение Патриарха Константинопольского Варфоломея. В своем выступлении “Исполнение обета отречения от мира в условиях взаимодействия с миром” игумения предложила собравшимся святоотеческий взгляд на кажущееся противоречие, обозначенное в теме доклада.

По завершении обсуждения докладов работа конференции продолжилась в формате круглых столов, организованных отдельно для игуменов и игумений монастырей, по теме “Отеческое (материнское) отношение к братии (сестрам) и управление монастырем”.

Заседание круглого стола для игуменов монастырей возглавил епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин.

Вначале был заслушан доклад наместника Псково-Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона (Секретарева), посвященный святым обители и возможности прославления и канонизации старца, Печерского духовника архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Затем участники круглого стола приступили к обсуждению многих актуальных вопросов современной монашеской жизни, важнейшими из которых являются: сочетание игуменом монастыря доверия к братии и контроля над ними; каким образом игумен может оценить свое управление монашеским братством.

В завершение работы круглого стола участники обменялись впечатлениями о прошедшей конференции и поддержали предложения, внесенные Председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом по совершенствованию проведения монашеских конференций.

Круглый стол для игумений возглавила игумения Иулиания (Каледа), Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы. Участницы обсудили вопросы, связанные с необходимостью духовного единства, доверия и послушания насельниц обителей игумениям; поделились опытом решения насущных проблем монастырской жизни.

Завершая работу конференции, участники выразили глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести эту конференцию.

В форуме приняли участие 9 архиереев, 53 архимандрита и игумена, 73 игумении и 47 монашествующих, 192 участника более чем из 80 епархий Русской Православной Церкви, Украины, Белоруссии, Молдавии, а также игумены и игумении монастырей Греции, Кипра, Русской Православной Церкви Заграницей.

По материалам сайта: monasterium.ru

Главная > Новости > Конференция “Монашество Святой Руси: от истоков к современности”