Обновления

Митрополит Исидор посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию

Фотогалерея

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию и семинарию.

27 сентября 2015 г. в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня глава Смоленской митрополии вместе с митрополитом Китрским, Катерининским и Платамонским Георгием, иерархом Элладской Православной Церкви, и архиепископом Петергофским Амвросием, ректором Санкт-Петербургских Духовных школ, совершил Божественную литургию в храме Санкт-Петербургской православной духовной академии в честь апостола Иоанна Богослова.

Высокопреосвященным архипастырям сослужили: проректор по воспитательной работе Смоленской Православной Духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге), преподаватель Смоленской семинарии, руководитель Отдела Смоленской митрополии по культуре иерей Валерий Рябоконь, духовенство Китросской, Катерининской и Платамонской митрополии и Санкт-Петербургской духовной академии.

Песнопения богослужения исполнили: мужской хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка (Качанкина), смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой.

За Божественной литургией молились студенты Санкт-Петербургских и Смоленской Духовных школ, прихожане академического храма.

Преподаватели и студенты Смоленской семинарии в течение трех дней находились в паломнической поездке в Санкт-Петербурге. Поездка была организована по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора при содействии архиепископа Петергофского Амвросия.

Перед началом литургии было совершено посвящение во чтецы академического храма выпускников Смоленской Православной Духовной семинарии, ныне магистрантов Санкт-Петербургской духовной академии, Романа Иванова и Михаила Евграфова. Чин хиротессии совершил архиепископ Петергофский Амвросий.

На Божественной литургией Евангелие праздника Воздвижения Креста Господня было прочитано на греческом и русском языках.

По окончании богослужения гостей Духовной Академии и всех участников богослужебного торжества приветствовал и поздравил с праздником архиепископ Амвросий.

Со словами благодарности к ректору Санкт-Петербургских Духовных школ обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор:

“Дорогой Владыка Амвросий, дорогие братья и сестры! Разрешите от себя лично и от преподавателей и студенчества Смоленской духовной семинарии выразить Вам слова благодарности за братский прием. Между нашими духовными школами очень тесная и конкретная связь, главным связующим звеном которой является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Долгое время он был ректором Санкт-Петербургских духовных школ и управляющим Смоленской епархией, тем самым создав не только духовный, но и образовательный мост между нашими духовными школами”.

Митрополит Исидор порадовался возможности встречи и литургического общения с митрополитом Георгием:

“Промыслом Божиим считаю возможность сослужить с дорогим митрополитом Георгием. Специализация Смоленской семинарии – библейская археология, поэтому наше с Вами знакомство, дружба, общение между Афинским университетом и нашими преподавателями и студентами, возможное научное сотрудничество при посредничестве Санкт-Петербургской Духовной Академии в совокупности даст развитие российской церковной науке”.

Смоленский архипастырь, еще раз поблагодарив архиепископа Амвросия за гостеприимство, пригласил Его Высокопреосвященство и делегацию от Духовной Академии посетить Смоленскую духовную семинарию.

Митрополит Георгий также сердечно поблагодарил ректора Духовной Академии за приглашение и теплый прием в стенах Академии, отметив, что для членов делегации Элладской Церкви стала большой радостью совместная молитва за торжественными богослужениями праздника Воздвижения Креста Господня.

В продолжение дня архиепископ Амвросий провел для митрополита Исидора и гостей экскурсию по духовной школе и музею Академии, в котором содержатся уникальные экспонаты, а отдельные экспозиции посвящены митрополиту Никодиму (Ротову), Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, Патриарху Кириллу.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор посетил Санкт-Петербургскую православную духовную академию