Обновления

Митрополит Исидор посетил Смоленский филиал Московского университета путей сообщения

Главная > Новости > Митрополит Исидор посетил Смоленский филиал Московского университета путей сообщения

Фотогалерея

4 сентября в Смоленском филиале Московского Государственного университета путей сообщения (МГУПС/МИИТ) состоялся день знаний. Университет, который в этом году отмечает свое 60-летие, посетил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Правящий архиерей поздравил директора Смоленского филиала МИИТ Сергея Яковлевича Битюцкого, педагогический состав учебного заведения, студентов и выпускников разных лет с университетским праздником.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, представители руководства РЖД России и Смоленской области, ветераны службы РЖД.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство отметил:

“Время летит очень быстро. Не так давно я был у вас здесь в гостях. И вот сейчас мы отмечаем 1000-летие со дня преставления великого князя Владимира, который в 990-м году и позднее по дороге в Новгород посещал город Смоленск.

История нашего города значительна, весома. Цифра 60 теряется в этом величии истории города. Но при этом ясно, что ваш ВУЗ является одним из ведущих в нашем регионе, несмотря на свою историческую молодость.

Очень приятно осознавать, что Смоленский филиал Московского университета путей сообщений успешно реализует здесь образовательную программу. Считаю своим долгом сказать вам о том, что в образовательной сфере Российской Федерации в одном из первых ВУЗов, где появилась Богословская кафедра, был Московский университет путей сообщений. Возглавлял ее тогда, самым первым, митрополит Волоколамский Питирим. И до сегодняшнего дня в Московском университете трудится значительное число педагогов, в том числе и в священном сане. Опираясь на опыт этого замечательного Московского университета, в ВУЗах города Москвы и иных ВУЗах страны стали учреждаться Богословские кафедры и факультеты. Так что в этом Московский университет путей сообщений – первый.

Мне приятно видеть светлые лица преподавателей и студентов. Хочется пожелать всем вам, дорогие мои, помощи Божией, благополучия, крепости душевных и телесных сил в ваших значительных трудах. Наука и образование – это очень серьезный, тяжелый и кропотливый труд. Для тех людей, кто реально занимается наукой, для кого научные знания – это действительно первостепенная задача, к свершению которой он стремится, желая быть квалифицированным сотрудником, – это очень многотрудное поприще”.

В память о сегодняшнем торжестве митрополит Исидор преподнес в дар университету образ Божией Матери “Прибавление ума”, а также недавно изданную книгу “Возвращение в Смоленск”, повествующую о героическом пути нашего города.

Вручая икону директору учебного заведения, правящий архиерей подчеркнул:

“Это очень необычная, достаточно древняя икона. Особенно она почитается в северных приделах России, поскольку она там явилась. Во многом она, как это принято светским языком говорить, отвечает за состояние нашего ума. С самых древних времен этот образ Божией Матери всегда был посещаем людьми, которые просили для себя укрепления в знании. Так что примите от меня эту икону Божией Матери с тем, чтобы количество знаний у присутствующих преподавателей и профессоров, но и у студентов увеличилось, и они не зря проводили здесь время, а с успехом усваивали те знания, которые предлагаются преподавателями”.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами СФ МИИТ и Смоленска.

Главная > Новости > Митрополит Исидор посетил Смоленский филиал Московского университета путей сообщения