Обновления

Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Воронежской митрополии

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Воронежской митрополии

2015-09-16_117

Фотогалерея

17 сентября Православная Церковь сугубо вспоминает Второе обретение и перенесение мощей святителя Митрофана, епикопа Воронежского, и чтит Собор Воронежских святых. В торжествах в Воронежской митрополии принял участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

16 сентября 2015 г. в навечерие праздничного дня глава Смоленской митрополии вместе с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием совершил Всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа у мощей святителя Митрофана. В богослужении также принимали участие: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, а также благочинные церковных округов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, игумены мужских епархиальных монастырей и сонм духовенства Воронежской митрополии.

В сам день торжества здесь же в Благовещенском соборе состоялась праздничная Божественная литургия. За богослужением к Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям присоединились митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

На торжественное богослужение прибыли игумении монастырей, расположенных на территории митрополии, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, преподаватели и учащиеся Традиционной православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. Храм был заполнен множеством богомольцев – воронежцы и жители области, паломники из различных городов России, а также участники Х Образовательных чтений Центрального Федерального округа молились в этот день у мощей Воронежских святителей.

По сугубой ектении митрополит Сергий возгласил молитву о прекращении смуты в Украине.

Святых Христовых Таин за литургией причастились более 500 человек.

После отпуста литургии был совершен молебен святителю Митрофану и всем святым, в земле Воронежской просиявшим.

По окончании богослужения Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям, духовенству и прихожанам со словами поздравления.

В память о посещении Воронежа в день праздника Собора Воронежских святых и в ознаменование проведения здесь Х Образовательных чтений ЦФО, митрополит Сергий вручил митрополиту Меркурию епархиальную награду: медаль святителя Митрофана Воронежского I степени.

Источник: www.vob-eparhia.ru

Главная > Новости > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Воронежской митрополии