Обновления

Митрополит Исидор встретился с сотрудниками Смоленского завода радиодеталей

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился с сотрудниками Смоленского завода радиодеталей

Фотогалерея

28 сентября 2015 года состоялась встреча  митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с сотрудниками ОАО “Смоленский завод радиодеталей”. В диалоге принял участие также генеральный директор завода Анатолий Васильевич Шепелев.

Главной темой беседы стало взаимодействие Церкви и современного общества.

“Церковь всегда считала важным для себя осмыслять те проблемы, которыми живет общество, – отметил Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. – В итоге возникала богословская дискуссия. Богословское наследие Церкви огромно. В нем говорится об отношениях между Богом и человеком в разных обстоятельствах жизни человека, о жизни общества и государстве. <…>

Церковь всегда интересует бытие человека. Поэтому в дореволюционных духовных школах кроме пастырских дисциплин очень серьезно преподавались точные науки, очень серьезно преподавалась медицина, потому что священнослужителям требовались знания не только пастырские, но и другие, в том числе, и медицинские. Сейчас такой широкой специализации нет, но все же Церковь способная ответить на любой вызов современного общества. <…> Иногда то, что говорит Церковь о современном мире, приятно на слух обществу, но Церковь не призвана ласкать слух человека, ее задача библейская, которую Сам Господь определил – обличать грех мира. Поэтому часто то, что говорит Церковь, раздражает общество… В свою очередь секулярное общество считает своим долгом взаимно критиковать Церковь. <…> Но мы должны понимать, что Церковь – это не только собрание святых угодников Божиих, Ангелов во главе со Христом, но это люди, среди которых есть священнослужители. И кто-то из них самоотверженно служит Богу и Церкви, кто-то, к сожалению, совершает ошибки, как и всякий человек. Когда общество критикует Церковь, оно критикует не ее природу, а конкретных священнослужителей. Но как удобно назвать это пороком всей Церкви…”.

Смоленский архипастырь затронул вопросы нравственного выбора, который человек совершает практически в любой момент времени:

“В последнее 10-летие все мя являемся очень активными потребителями информации. Этой широкой вовлеченностью общества в информационный поток пользуются люди злые и передают то, что считают нужным. Но это тема для отдельного разговора. С вами я считаю нужным говорить о том, что составляет жизнь людей, потому что люди и есть Церковь. Те, кто сознает себя верующими, стремящимися к Богу, живущими в соответствии с нравственными принципами, различающими понятия добра и зла, это уже люди, стремящиеся к свету. Церковь интересуют эти люди, в первую очередь, но интересуют и люди, которые заблуждаются. Долг Церкви – помочь этим людям вернуться на путь созидания.

Всякий человек, живя в мире, выстраивает жизнь в соответствии со своим нравственным императивом. Если в человеке обострено стремление к правде, если он стремится не совершать таких ошибок, о которых будет горько сожалеть, то как правило, жизнь такого человека целостна (отсюда этимология слова “целомудрие”). В зрелые годы такой человек осознает, что цельно прожил жизнь, честно трудясь, правильно выстраивая отношения с близкими, с друзьями и недругами. Если человек целостен – он внутренне собран, его тело хочет того же, что хочет ум и чувства. Как правило, такой человек успешен…”

Его Высокопреосвященства коснулся проблемы “верующих в душе”:

“Приведу образ, показывающий, насколько несостоятельная такая позиция человека. Свеча не может гореть без воска, лампада не может гореть без масла. Это масло или воск – благодать Божия, которую человек получает в храме. И нет в мире иных мест, где человек мог бы получить конкретную помощь от Бога. Глава Церкви – Бог, дающий людям помощь и защиту. Эта помощь и защита проистекает из церковных Таинств”.

Митрополит Исидор не оставил без внимания и тему международных отношений и мировой политики.

“Без диалога, без уважения к ближнему, без стремления к тому, чтобы не только тебе, но и окружающим людям жилось хорошо, невозможно выстроить ни личную, ни общественную жизнь, ни отношения между странами”, – подвел итог правящий архиерей.

В завершении встречи митрополит Исидор от лица духовенства Смоленской митрополии сердечно поблагодарил директора завода Анатолия Васильевича Шепелева за открытость и сотрудничество. От имени Святейшего Патриарха Кирилла вручил высокую патриаршую награду – медаль святого равноапостольного князя Владимира во внимание к помощи в строительстве здания Смоленской духовной консистории.

Затем смоленский архипастырь ответил на вопросы сотрудников Смоленского завода радиодеталей, касающиеся духовной жизни в социуме, а также создания и восстановления храмов в городе Смоленске.

Главная > Новости > Митрополит Исидор встретился с сотрудниками Смоленского завода радиодеталей