Обновления

Молебен в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”, покровительствующей пожарным

Главная > Жизнь митрополии > Молебен в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”, покровительствующей пожарным

2015-09-17_102

Фотогалерея

Среди множества с верой и благоговением почитаемых икон Божией Матери в Православной Церкви есть одна, с давних пор пользующаяся у христиан особой любовью. Это икона Богородицы “Неопалимая Купина”, празднование в честь которой ежегодно совершается 17 сентября. Икона “Неопалимая Купина” известна на Руси с XVII века как защитница от пожаров. Во все времена пожар был настоящим бедствием для народа, поэтому икона являлась одной из наиболее почитаемых святынь. Сегодня образ Божией Матери “Неопалимая Купина” еще и символ пожарной охраны, защитница всех тех, чья служба посвящена борьбе с огненной стихией.

17 сентября 2015 г. личный состав Главного управления МЧС России по Смоленской области, ветераны пожарной охраны и сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы области собрались молитвенно почтить Всечестную Заступницу в храме в честь Архангела Михаила. Молебен в честь иконы “Неопалимая Купина” совершил настоятель церкви, секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский. В своей проповеди священник подчеркнул, что в деле борьбы с огнем очень важно иметь крепкую веру и сильный дух. В завершение богослужения протоиерей Павел передал в дар Главному управлению МЧС России по Смоленской области чтимую икону Богородицы.

Безусловно, надо знать историю своей страны, своего народа, без прошлого нет будущего. Образ “Неопалимая Купина” – это связь времен, напоминающая нам, как люди беззащитны перед разгулявшейся огненной стихией.

Источник: 67.mchs.gov.ru

Главная > Жизнь митрополии > Молебен в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”, покровительствующей пожарным