Обновления

Навечерие престольного торжества в храме Воскресения Христова (Словущего)

Главная > Новости > Навечерие престольного торжества в храме Воскресения Христова (Словущего)

Фотогалерея

26 сентября Православная Церковь торжествует память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее). Событие, положившее начало празднику, произошло в 335 году, когда состоялось освящение храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой. Праздник этот еще называется в народе “Воскресением словущим” и означает, что он словет (или слывет) Воскресением, в отличие от Праздника Светлого Христова Воскресения и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

В Смоленске есть храм, построенный в воспоминание знаменательного события, – Воскресения Христова (Словущего). Многие годы в здании храма размещался городской планетарий, и лишь недавно произошло его возвращение Церкви; теперь здесь ведутся масштабные реставрационные работы и устраивается приходская жизнь.

25 сентября 2015 г., в навечерие престольного торжества, в храме Воскресения Христова (Словущего) торжественную Вечерню Пасхальным чином совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма Воскресения Словущего иерей Олег Цыганов, клирики города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, регент – Елена Фролова.

Весь вечер под сводами древнего храма звучали пасхальные возгласы: “Христос воскресе!” – “Воистину воскресе!”, освещая радостью лица многочисленных прихожан. Специальными гостями церковного торжества стали дети из окормляемого иереем Олегом Цыгановым смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Феникс”.

По окончании торжественного богослужения архипастырь приветствовал молящихся:

“Христос воскресе! Дорогие отцы, братья и сестры, Христос вчера, днесь и завтра Той же, воскреси из мертвых, смертию смерть поправый и сущим во гробех живот даровавый! Не может христианское сердце умолкнуть в тишине, размышляя о воскресении Христовом. Пример тому – преподобный Серафим Саровский, который каждому человеку в любое время года говорил при встрече: “Христос воскресе!”. Также и мы сегодня, в престольный праздник сего храма в честь Воскресения Словущего, по древней церковной традиции совершаем Пасхальное богослужение вечером и завтра утром, поскольку этот храм посвящен воскресению Христову.

Я убежден, что все мы были исполнены пасхальной радости в этот теплый осенний вечер, понимая, что событие воскресения Христова охватывает всю жизнь христианина, и Христос спасающий нас воскрес из мертвых и нам ныне подает руку, чтобы мы совоскресли со Христом. Святой апостол Павел дерзновенно говорит: если я не воскресну, то не воскрес Христос, но Христос воскрес и даровал нам жизнь вечную.

Пусть каждый из нас сегодня наполнит свой разум, свое сердце этим пасхальным ликованием, чтобы в течение года понести его через всю свою жизнь, своим близким и родным, всем тем, кто нуждается в Божием утешении через нас, Его недостойных рабов.

Поздравляю всех вас, духовенство города Смоленска, всех верующих, прихожан сего старинного храма, который стоит на основании древнего храма XII века и воссоздан в середине XVIII века рабом Божиим Андреем. Было время, когда имя этого благодетеля, ктитора, так же как и имена иных благоукрасителей этого храма, было забыто, но было забыто и имя Божие, и вот после более чем 90 лет разрухи и запустения этого храма духовная жизнь в нем возрождается. И главное даже не то, что возрождаются стены и они скоро благоукрасятся, главное – возрождаются души, умы и сердца людей, приходящих в этот храм. И пусть так и будет. Пусть не столько стенами, сколько душами благоукрашается этот храм”.

Во внимание к трудам по возрождению храма Воскресения Христова (Словущего) и становлению приходской общины настоятель иерей Олег Цыганов был удостоен права ношения золотого наперсного креста.

В дар храму Его Высокопреосвященство передал икону святого равноапостольного Великого князя Владимира.

В ответном слове иерей Олег тепло благодарил митрополита Исидора за радость совместной молитвы в этот значимый для прихода день и отеческое попечение о жизни храма. Иерей Олег отметил, что это первый архипастырский визит более чем за 90 лет, что несомненно придало особою торжественность празднику, и выразил надежду, что духовенство и прихожане еще не раз смогут приветствовать правящего архиерея в храме Воскресения Словущего.

Всем собравшимся в этот вечер в храме на молитвенную память были розданы иконы Пресвятой Троицы, дети получили сладости.

Главная > Новости > Навечерие престольного торжества в храме Воскресения Христова (Словущего)