Обновления

Освящение престола Ильинского придела в храме села Баскаково

Главная > Жизнь митрополии > Освящение престола Ильинского придела в храме села Баскаково

2015-09-30_606

Фотогалерея

30 сентября 2015 г. в храме Преображения Господня села Баскаково епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил чин освящения придела в честь пророка Илии и праздничную Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель храма Преображения Господня игумен Гавриил (Марков), клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил хор храма Казанской иконы Божией Матери города Гагарина (регент – Любовь Титова).

На богослужении присутствовали благотворители, учащиеся Баскаковской средней школы, жители села.

По завершении Божественной литургии Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры, всех сердечно поздравляю с сегодняшним торжеством в честь освящения придела в честь святого пророка Илии. Храм, в котором мы сегодня собрались, уже почти 250 лет собирает в своих стенах православный народ. В это святое место люди приходят, чтобы очистить свою душу пред Богом, получить дар Святого Духа.

Мы с вами знаем о том, что этот храм имеет древнюю историю. Вначале VII века здесь находился деревянных храм в честь Рождества Христова, но когда пришли богоборческие времена, то многие (настоятель, его помощники и миряне) пострадали от страшных большевистских гонений. Они претерпели различные мучения. И видно неспроста день празднования памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Господь ознаменовал освящением престола.

Сегодня, когда мы прославляем память этих святых угодниц Божьих, мы поражаемся их вере и долготерпению. Ведь это были простые девочки, воспитанные в православной вере и пострадавшие на заре второго века. Мученицы христианской семьи.

В нашей жизни случаются искушения, но мы должны укрепляться в вере и иметь ту веру, которую имели прихожане этого храма. В начале XX века, в 20-е годы, когда были большевистские гонения, они не предали своего священника, отстояли свой храм, чтобы он не был закрыт. Прихожане сего храма претерпели страшные мучения, взирая на подвиг Веры, Надежды и Любови.

И когда мы с вами переживаем о жизненных неурядицах, трудностях, то мы должны вспомнить подвиг святых отроковиц, которые перенесли страшные мучения и пострадали за Христа, взяв Его себе за пример.

В сегодняшний день я особо хотел бы поблагодарить настоятеля храма сего, отца Гавриила, за те труды, которые он понес по воскрешению храма. Сердечно благодарю Вас, Вы не один год здесь уже окормляете сей приход. Вас полюбил народ, приходит с радостью в этот возрожденный храм, где Вы несете людям веру, надежду, любовь. Большое спасибо и низкий Вам поклон”.

В заключение епископ Сергий поздравил именинниц с Днем их небесных покровительниц и преподал всем архипастырское благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Освящение престола Ильинского придела в храме села Баскаково