Обновления

Педагоги и священники обсудили вопросы дополнительного образования детей

Главная > Новости > Педагоги и священники обсудили вопросы дополнительного образования детей

2015-09-29_606

Фотогалерея

29 сентября 2015 г. в ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” при содействии Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации состоялся семинар-совещание для руководителей учреждений дополнительного образования на тему “Духовно-нравственные традиции и православная культура в системе дополнительного образования детей”.

В семинаре приняли участие: благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, руководитель Отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Олег Переверзев, инспектор Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию, секретарь отдела С.В. Смирнов, сотрудники ГАУ ДПОС “СОИРО” и руководители учреждений дополнительного образования детей.

В начале семинара к присутствующим обратилась И. А. Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПОС “СОИРО”. Она от лица ректора приветствовала собравшихся и рассказала о плане работы семинара. Далее Ирина Алексеевна выступила с докладом “Актуальные аспекты духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования”.

С. В. Смирнов в своем докладе познакомил с результатами мониторинга изучения дисциплин духовно-нравственного направления в образовательных организациях.

Протоиерей Михаил Гольцман рассказал об опыте сотрудничества приходов Рославльского благочиния с образовательными организациями и учреждениями культуры в рамках реализации Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Протоиерей Олег Переверзев познакомил собравшихся с работой православного детского лагеря, как особой воспитательной и образовательной среды.

Т Ю. Макаренкова, доцент кафедры воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПОС “СОИРО”, рассказала о конкурсном движении, как одном из важнейших направлений духовно-нравственного воспитания и дополнительного образования детей.

Далее педагоги и руководители учреждений дополнительного образования в своих докладах делились опытом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В заключение работы семинара собравшиеся высказались о важности и большом потенциале развития духовно-нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования, а также выразили надежду, что все учреждения дополнительного образования будут уделять достаточное внимание основам православной культуры.

Главная > Новости > Педагоги и священники обсудили вопросы дополнительного образования детей