Обновления

Поэтический пикник в воскресной школе храма Рождества Христова города Сафонова

Главная > Жизнь митрополии > Поэтический пикник в воскресной школе храма Рождества Христова города Сафонова

SONY DSC

Фотогалерея

27 сентября 2015 г. воспитанники старшей группы воскресной школы “Вифлеемская звезда” при храме Рождества Христова города Сафонова собрались на поэтический пикник.

На излете сентября, когда русские березы задумчиво кидают нам под ноги золото листьев, когда хмурое небо, нечаянно выпустив из плена теплый солнечный луч, замыкается на долгие месяцы и когда особый запах осеннего дыма говорит, что ушедшее лето не повторится уже никогда, нужно искать утешение в поэзии. Закружить в поэтическом танце краски осени и палитру своих чувств попробовали педагоги и учащиеся детской воскресной школы “Вифлеемская звезда”. В ожидании поэтического пикника ребята готовились у костра читать строки из любимых поэтов. Но осень внесла свои коррективы. Стена дождя заставила юных любителей поэзии скрыться за стенами гостеприимного православного детского сада. В центре актового зала из фонариков и разноцветной ткани сложили искусственный, но романтичный костер, вдоль стен расставили зонтики, позолотили пол осенними листьями. Так поэтический пикник сделался поэтическими посиделками.

В полумраке, под барабанную дробь дождя за окном, ребята читали стихи наизусть и с листа. Читали Пушкина и Бродского, Есенина и Блока. Читали об осени и о любви, о грусти и радости. Читали о страшной войне и о страшном одиночестве. Читали громко и тихо, немного застенчиво и уверенно. Читали всегда от сердца. Только высокая культура может рождать поэзию, и только человек с большим сердцем может чувствовать музыку слова.

В древности блестящим ораторам одевали на голову лавровый венок. В “Вифлеемской звезде” каждого декламатора обрамляли венком из осенних листьев. Но ребята не только читали стихи, они старались постичь глубокий смысл, сокрытый в них. Иногда одна поэтическая строчка или общее настроение произведения заставляли задуматься о важных и непреходящих вещах. В чем разница между влюбленностью и любовью, почему нельзя верить в зло, зачем “Бог сохраняет все, особенно слова прощенья и любви”? А на вопрос “Что такое осень?” ребята ответили дружным хором, который привел бы в восторг поэта и музыканта Юрия Шевчука.

Получив пищу духовную, воспитанники воскресной школы не забыли и о хлебе насущном. И пусть стол в соответствии с православным праздником Воздвижения Креста был постный, но обилие блюд, соединенное с размером самой осенней ягоды – арбузом, способствовало еще большему поднятию настроения и непреодолимому желанию снова петь хором. Но на этот раз – “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!”

Михаил Зеленков

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Поэтический пикник в воскресной школе храма Рождества Христова города Сафонова