Обновления

Праздничная Божественная литургия в храме свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба на Смядыни

Главная > Жизнь митрополии > Праздничная Божественная литургия в храме свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба на Смядыни

2015-09-18_001

Фотогалерея

18 сентября Православная Церковь сугубо вспоминает Убиение благоверного князя Глеба, во Святом Крещении Давида.

В Смоленске на Смядыни – месте, где по преданию был убит благоверный князь Глеб, – в храме, освященном в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма, секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский вместе с руководителем Отдела Смоленской митрополии по культуре иереем Валерием Рябоконь и клириками храмов города Смоленска.

Молитвенно почтить память благоверного князя Глеба и испросить его заступничества и предстательства перед Господом в храм собрались прихожане храма, смоляне, студенты Смоленского базового медицинского колледжа с преподавателем М. С. Хохловой, паломники.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, протоиерей Павел Петровский поздравил всех собравшихся с днем памяти святого князя Глеба, рассказал историю святого места в устье реки Смядыни и находившегося здесь Борисоглебского монастыря. Говоря о сегодняшних событиях на братской земле Украины, протоиерей Павел с грустью отметил, что дело Святополка Окаянного, развязавшего братоубийственную войну, живет и поныне, и мы должны с кротостью , смирением и силой духа, присущим первым русским святым – Борису и Глебу совершать наш жизненный путь. Отец настоятель выразил надежду, что святое место, обагренное кровью мученика Глеба, возродится на древней Смоленщине, заново просияв святой обителью.

На память о престольном торжестве храма каждый вместе с целованием креста получил из рук священника небольшой святой образ.

В продолжение праздника для прихожан и гостей храма было приготовлено угощение.

А вечером здесь, на Смядыни, состоится Фестиваль к 1000-летию мученической кончины святого благоверного князя Глеба (1015 – 2015) “Образ любви нелицемерной”.

Главная > Жизнь митрополии > Праздничная Божественная литургия в храме свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба на Смядыни