Обновления

Приход св. блгв. князя Александра Невского пос. Вязьма-Брянская отметил престольный праздник

Главная > Жизнь митрополии > Приход св. блгв. князя Александра Невского пос. Вязьма-Брянская отметил престольный праздник

2015-09-12_602

Фотогалерея

12 сентября 2015 года, в день Перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, Божественную литургию в храме в честь святого князя поселка Вязьма-Брянская Вяземского района совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Радость совместной молитвы разделили секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, настоятель прихода иерей Владимир Иванов, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

На богослужении молились настоятельница вяземского Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), военнослужащие, представители казачества, прихожане.

По завершении Божественной литургии епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры. Всех вас поздравляю с праздником, с воспоминанием о перенесении святых мощей Александра Невского из г. Владимира в северную столицу – город Санкт-Петербург. Память святого благоверного князя Александра Невского в течение года празднуется трижды. Это говорит большой любви, которую питает благочестивый русский народ к великому князю. Несмотря на то, что с момента его блаженной кончины прошло почти 800 лет, из рода в род передается благоговейная память об этом святом человеке, который спасал нашу землю от угрозы истребления веры и русского народа.

Главным девизом святого Александра Невского были слова “не в силе Бог, а в правде”, поэтому сегодня, когда мы совершаем его память, будем помнить о том, что мы никогда не должны рассчитывать лишь на свои силы, не призвав Бога себе в помощь.

Сегодняшний праздник является и праздником военнослужащих, которые по первому зову должны выступить на защиту Отечества. Если воин будет иметь ту веру, которую имел в себе Александр Невский, то такому воину не страшно идти в борьбу, не страшно положить жизнь свою за Отечество. Святой князь говорил “кто на русскую землю придет с мечом, тот от меча и погибнет”, и мы должны помнить, что русский народ миролюбивый, он всегда защищал свою Родину и будет ее защищать.

Дорогие воины! До тех пор, пока мы будем хранить православную веру, надеяться на ее угодников, таких как Александр Невский, Дмитрий Донской и многие другие, мы будем всегда побеждать. Если мы потеряем веру, променяв ее на земные богатства, то потеряем все.

Церковь никогда не забудет своих защитников. Она всегда молится за каждой службой о вождях и воинстве, чтобы Господь утвердил, укрепил и дал им силу спасать Отечество. Церковь не забывает и о тех вождях, которые отдали жизнь за свою веру и народ, дабы упокоил их душу в селении праведных. Сегодня будем молиться Александру Невскому, дабы не оставил своими молитвами, чтобы молился о спасении державы нашей, о спасении от врагов, которые ополчаются на нас”.

Преосвященнейший епископ Сергий поздравил прихожан и настоятеля храма:

“Поздравляю всех вас со знаменательным днем вашей общины. Особо рад видеть солдат, которые пришли сегодня в этот храм, дабы вместе с нами помолиться своему небесному покровителю. Хотелось бы поблагодарить Вас, отец Владимир, Вы являетесь военным священником, которому Господь вверил нести веру в ряды воинов. Желаю, чтобы Ваша миссия была спасительной, богоугодной и полезной для всех тех воинов, среди которых Вы общаетесь. Хотел бы также поблагодарить прихожан, которые стараются о благолепии этого храма. Всех с праздником! Храни всех Господь”.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и к памятному знаку в “Сквере героев”, где была совершена заупокойная лития по всем вождям и воинам.

Затем на территории храма в большой армейской палатке всем была предложена праздничная трапеза.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Приход св. блгв. князя Александра Невского пос. Вязьма-Брянская отметил престольный праздник