Обновления

Смоленские гимназисты совершили паломническо-экскурсионную поездку в Витебск

Главная > Новости > Смоленские гимназисты совершили паломническо-экскурсионную поездку в Витебск

2015-09-20_704

Фотогалерея

20 сентября 2015 г. группа учащихся 6, 7 и 8 классов Смоленской Православной гимназии совершила паломническо-экскурсионную поездку в город Витебск.

Ребята посетили Свято-Успенский кафедральный собор в Витебске – один из уникальных храмов Беларуси, построенный в живописном уголке города – на высоком берегу Западной Двины. Раньше на этом месте стояла старинная церковь, разрушенная в советское время. В 1998 году Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II на месте строительства храма заложил капсулу с памятной грамотой и освятил первый камень. В начале XXI века храм был воздвигнут. Торжественное открытие Свято-Успенского кафедрального собора, приуроченное к великому церковному празднику – Благовещению Пресвятой Богородицы, состоялось 7 апреля 2011 года. На колокольне собора установлен самый большой колокол во всей Беларуси, вес которого – 5,2 тонны. Сегодня это единственный собор в Витебске, нижний действующий ярус которого находится под землей.

Затем путь гимназистов лежал в Свято- Ольгинский женский монастырь, где они смогли побывать в Свято-Духовой церкви и приложиться к чудотворным иконам.

Гимназисты побывали в храме XII века – самом древнем и намоленном храме города – Благовещенской церкви. Храм построен на заре возникновения города, но реконструкции, погромы и взрыв в мирное время внесли свою печальную лепту. Несмотря на это Благовещенская церковь остается главным храмом Витебска. Сегодня ему возвращен первозданный облик ХII века. По преданию, в Благовещенской церкви святой благоверный князь Александр Невский обручился с полоцкой княжной Александрой и крестил своего сына Василия.

В программу вошла обзорная экскурсия по городу с посещением памятных мест, а также краеведческого музея, расположенного в старинной городской ратуше. Гимназисты совершили пешеходную прогулку по набережной Западной Двины до площади Победы, побывали в музее военной техники под открытым небом.

Очень интересной и познавательной стала поездка в музей-усадьбу Ильи Репина “Здравнёво” в 16 километрах от Витебска. Ребята узнали о том, что урочище Дровнево (“Здравнёвом” оно стало уже по инициативе Репина) вместе с имением было куплено художником в 1892 году на деньги, вырученные от продажи картины “Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану”. Илья Ефимович много занимался благоустройством имения, главный усадебный дом был перестроен по его рисункам, каменной кладкой был укреплен берег Двины, высажено много деревьев, разбита липовая аллея, построены и отремонтированы хозяйственные постройки. В усадьбе “Здравнёво” часто бывали дети художника, его знакомые и ученики. После посещения дома-музея ребята погуляли по тихим аллеям и тропкам усадьбы, побывали на деревянных балкончиках, выходящих на берег Двины.

Главная > Новости > Смоленские гимназисты совершили паломническо-экскурсионную поездку в Витебск