Обновления

Смоленский архипастырь поздравил с юбилеем митрополита Тверского и Кашинского Виктора

Главная > Новости > Смоленский архипастырь поздравил с юбилеем митрополита Тверского и Кашинского Виктора

2015-09-21_119

Фотогалерея

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор принял участие в торжествах по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы и 75-летия со дня рождения митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Тверской епархии. В поездке главу Смоленской митрополии сопровождал благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

21 сентября 2015 г., в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по случаю юбилейного события на совместное богослужение в одном из древнейших и красивейших храмов Тверской области – храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня – собралось духовенство епархии и гости.

Праздничную Божественную литургию совершили: митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили: настоятель храма протоиерей Алексий Злобин, благочинный церковных округов, настоятели и наместники монастырей Тверской митрополии, клирики Рождественского храма и кафедрального собора города Твери, гости Тверской епархии.

Молитвенное участие в торжественном богослужении приняли настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане, местные жители и гости.

С назидательной проповедью о событии Рождества Пречистой Девы Марии к молящимся обратился иеромонах Амвросий (Желябовский), председатель Отдела социального служения Тверской епархии.

Величание Пресвятой Богородице, а также многолетие правящему архипастырю были соборно пропеты в стенах древней церкви.

Торжественный крестный ход в честь престольного праздника храма состоялся по окончании богослужения. Множество детей и молодежи приняли участие в празднике – учащиеся Городенской православной гимназии, для них храмовый праздник особенно дорог. В далеком 1997 году при приходе церкви Рождества Богородицы была основана Гимназия, вначале как небольшая приходская школа. Будущие гимназисты учились при храме в небольшом деревянном доме, школа находилась на полном обеспечении церкви, директором школы и поныне является настоятель храма протоиерей Алексий Злобин.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Виктор сердечно поздравил всех верующих с первым в наступившем новом церковном богослужебном году двунадесятым праздником – Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, – а затем сам принимал поздравления от архиереев, духовенства и паствы, в связи с Днем своего рождения.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор зачитал “Патриаршее поздравление митрополиту Тверскому Виктору с 75-летием со дня рождения”. По случаю отмечаемого юбилея митрополит Тверской и Кашинский Виктор был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского I степени. Далее митрополит Исидор обратился со поздравительными словами к юбиляру и наградил митрополита Тверского и Кашинского Виктора медалью Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Одигитрии I степени.

Теплые поздравления со словами благодарности и признательности от представителей органов власти, муниципальных образований, общественности и деловых кругов получил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в свой День рождения.

Слова братских поздравлений прислали Архипастыри Русской Православной Церкви, руководители Синодальных учреждений и духовных учебных заведений, наместники, настоятели и настоятельницы монастырей и храмов Тверской митрополии.

Настоятель храма протоиерей Алексий Злобин был награжден медалью святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, второй степени “за миссионерские труды”.

Также в рамках торжеств состоялась встреча митрополита Тверского и Кашинского Виктора с Губернатором Тверской области Андреем Шевелевым. Во встрече принял участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Глава региона обратился к Высокопреосвященнейшему митрополиту Виктору со словами поздравления. “Хочу поблагодарить Вас за долгие годы архипастырского служения, за многочисленные добрые дела, которые вы делали, и, уверен, всегда будете совершать на благо земляков и всей тверской земли”, – сказал Андрей Шевелёв. Серьёзный вклад Тверская митрополия вносит в укрепление стабильности и взаимопонимания на многонациональной и многоконфессиональной земле Верхневолжья, сохранение духовно-нравственных традиций православной культуры. Во многом благодаря служению архиерея власти всех уровней в Тверской области и Церковь сегодня выступают партнёрами в достижении социальных целей, уверен Губернатор.

По материалам сайтов: tvereparhia.ru
www.region.tver.ru

Главная > Новости > Смоленский архипастырь поздравил с юбилеем митрополита Тверского и Кашинского Виктора