Обновления

Смоленский клирик принял участие V Общецерковном съезде по социальному служению

Главная > Новости > Смоленский клирик принял участие V Общецерковном съезде по социальному служению

2015-09-03_303

Фотогалерея

Настоятель храма в честь святой мученицы Татианы города Смоленска иерей Димитрий Литвищенко принял участие в V Общецерковном съезде по социальному служению, проходившем 1-3 сентября 2015 года в городе Москве. В частности, иерей Димитрий уделил внимание такому направлению Форума, как работа в области трезвенного просвещения и работа с алкоголезависимыми людьми и их близкими.

Ежегодно от алкоголя умирают более 350 тысяч россиян. Такие данные озвучили на семинаре по вопросам трезвенного просвещения, прошедшем во второй день работы Общецерковного съезда по социальному служению. Как помочь алкозависимому изменить свою жизнь и отказаться от спиртного, что такое созависимость, как создать общество трезвости на приходе – эти и многие другие вопросы обсудили на семинаре 2 сентября.

“Любая болезнь начинается с греха, и грех невоздержанности, одним из проявлений которого является непомерное винопитие, вызывает расстройство сил души и тела, – сказал епископ Глазовский и Игринский Виктор, открывая семинар. – Любой священник на исповеди может обратить внимание человека на духовную природу этого недуга – удаленность от Бога, и помочь этому человеку”. Архипастырь выразил уверенность в том, что на каждом крупном приходе должно быть открыто общество трезвости.

Семинар “Обучение священнослужителей и специалистов технологиям привлечения ресурсов органов государственной власти и СМИ к практической деятельности в области трезвенного просвещения” прошел при поддержке Фонда “Соработничество” и конкурса “Православная инициатива”.

Главная > Новости > Смоленский клирик принял участие V Общецерковном съезде по социальному служению