Обновления

Священник посетил День знаний в лицее-интернате им. святых Кирилла и Мефодия

Главная > Жизнь митрополии > Священник посетил День знаний в лицее-интернате им. святых Кирилла и Мефодия

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

1 сентября – замечательный праздник, который обязательно приходит в каждую семью: сменяются поколения, и вот, в школу идут уже дети, а потом и внуки. Не обошел этот праздник стороной и единственную школу, которая носит имя великих святых просветителей славян – равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этот первый осенний день лицей им. свв. Кирилла и Мефодия посетил настоятель храма св. Иоанна Предтечи иеромонах Рафаил (Ивочкин). Обращаясь с поздравительным словом к ребятам и учителям, он обратил особое внимание на юбилейный 2015 год, посвященный дате 1000-летия блаженной кончины великого князя Владимира – крестителя и просветителя Руси, который продолжил дело святых братьев. Неслучайно просвещение славян началось с перевода и изучения слова Божьего, которое дает всякому христианину ориентир в жизни, научает любви к ближнему, воспитывает душу. Ведь знание законов и наук само по себе еще не делает человека добрым и любящим. Нужно воспитывать и сердце. Иеромонах Рафаил призвал на учащих и учащихся благословение Божие, пожелав открыть для себя не только законы наук, но и священные страницы Евангелия и почерпнуть из нее частицы мудрости и любви Божией.

В этот день ребят также поздравили директор лицея Дмитрий Викторович Борисов, ведущий специалист отдела по защите прав и интересов ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека Ю. А. Борисова, директор института развития образования О. С. Кольцова.

Много теплых слов прозвучало в адрес тех, кто пришел учить и учиться. Много добрых песен и стихов услышали гости праздника. Лицей им. святых Кирилла и Мефодия имеет добрую традицию чествования восьмиклассников, впервые перешагивающих порог своего второго дома 1 сентября. Ребята со своими классными руководителями и воспитателями торжественно проходят по школьному двору под праздничную музыку и аплодисменты ребят. Одиннадцатиклассники в этот последний в своей жизни праздник читают стихи и поют замечательные песни, в том числе гимн науке “Гаудеа́мус” на латыни. Под это замечательное песнопение по традиции выпускники лицея поднимают лицейский флаг.

В завершение праздника под первый в учебном году звонок ребята, полные надежд, держа в руках осенние букеты для любимых учителей, вошли в свой родной лицей.

Главная > Жизнь митрополии > Священник посетил День знаний в лицее-интернате им. святых Кирилла и Мефодия