Обновления

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе

Фотогалерея

6 сентября 2015 г., в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, Божественную литургию в Свято-Успенском соборе города Смоленска совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении клириков кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнили два хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и традиционно с началом учебного года – детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией возносились особые молитвы о Божием творении. Согласно решения Священного Синода от 13 июля 2015 года установлен “Чин молебнаго пения о сохранении творения Божия”, который надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресенье сентября.

На запричастном стихе клирик кафедрального храма протоиерей Анатолий Ефименков разъяснил верующим прошения молитв о Божием творении, призвал бережно относиться к окружающему миру.

По окончании литургии митрополит Исидор поздравил собравшихся с днем памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, рассказав о подвижнической жизни святителя и его роли в становлении Российской государственности:

“Святитель Петр, современник Ивана Калиты, был духовным основателем города Москвы. И сегодня Высоко-Петровский ставропигиальный монастырь в самом центре города отмечает свое 700-летие. Тот монастырь, который основал святитель Петр. Он также заложил фундамент Успенского собора Московского Кремля, он не достроил его, но предсказал, что будет первым покоиться в этом величественном храме. Святитель Петр был во многом радетелем о том, чтобы была крепкая Русь. Он предвидел, являясь митрополитом Киевским, великое будущее Московского государства. И Москва, тогда еще по всем внешним признакам деревня, не имеющая звания города, при нем, святителе Петре, стала называться градом, стала не только политической, но и духовной столицей.

И сегодня мы особым образом возносим наши молитвы святителю Петру. Сегодня и память всех Московских святых, ведь он, святитель Петр, положил основание Московской кафедре, и сколько сотен и сотен, тысяч святых с тех пор просияли в городе Москве”.

Его Высокопреосвященство вручил награды благотворителям и ктиторам, потрудившимся в подготовке и проведении торжеств по случаю 1000-летия преставления святого князя Владимира в Смоленской митрополии и визита Предстоятеля русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейной медали в честь святого равноапостольного князя Владимира удостоен древлехранитель Смоленской епархии А. А. Дубровский. Епархиальных наград – медалей в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” III степени – удостоены О. А. Смирнов и К. И. Шевченко.

В заключение митрополит Исидор поздравил паству с воскресным днем. “Дай Бог, всем нам в мире и благополучии совершать свой христианский подвиг. Пусть Господь молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, Которая пребывает в нашем храме Своей чудотворной иконой, и всех святых покрывает нас Своим Омофором и защитой, чтобы нам в благоденствии, мире, радости духовной совершать путь нашей жизни”, – пожелал архипастырь.

Главная > Новости > В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе