Обновления

В Пригорской средней школе открылся музей Славы

Главная > Жизнь митрополии > В Пригорской средней школе открылся музей Славы

2015-09-23_202

Фотогалерея

Со столь знаменательным для школы и всего сельского поселения событием коллектив школы поздравил глава региона Алексей Островский. Напомним, обещание принять участие в открытии музея, идея создания которого была поддержана областными властями, руководитель субъекта дал в августе этого года во время посещения школы.

Открытие музея началось с общей молитвы. По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора протоиерей Сергий Нестеров, руководитель Комиссии Смоленского благочиния по районам по образованию, совершил молебное пение на “начало доброго дела”.

На молебне пел детский хор Воскресной школы храма святого Георгия Победоносца села Пригорское под управлением регента Елены Павлишовой.

Протоиерей Сергий передал присутствующим благословение правящего архиерея и подчеркнул, что такие события помогают сохранять в наших сердцах подвиги наших воинов, воспитывают патриотизм, а главное напоминают о страшных сражениях, в которых проявилась вера и сила духа нашего народа.

Школьная экспозиция стала формироваться еще в прошлом году в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Музей создавался коллективом и учащимися школы в целях сохранения культурно-исторического наследия и памяти о прошлом Смоленского района.

Отметив значимость появления в школе музея, Алексей Островский поручил руководителю Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмиле Иваниченко заняться распространением подобного патриотического опыта на другие образовательные организации региона. “Прошу Вас тиражировать этот опыт и в другие средние образовательные учреждения области. Такие музеи должны быть в каждой школе. Давайте на ближайшие пять лет эту работу планировать”, – сказал губернатор.

Завершилась рабочая поездка главы региона в Пригорскую среднюю школу чаепитием с ветеранами, во время которого Алексей Островский обсудил с ними проблемы и перспективы развития сельского поселения.

Главная > Жизнь митрополии > В Пригорской средней школе открылся музей Славы